KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
porzellan<br />
70<br />
416<br />
416<br />
16 FIGUREN<br />
DER AFFENKAPELLE<br />
Volkstedt-Rudolstadt, 20. Jh.<br />
Ein Dirigent, 13 Instrumentalisten und zwei<br />
Sängerinnen. Porzellan mit polychromer Bemalung<br />
und goldstaffiertem Rocaillensockel. Am<br />
Boden Modellnummern „V 20..“, „FG“-Spiegelmarke<br />
unter Krone und Malermarken in Gold.<br />
H. des Dirigenten 15,5 cm. - Ein Affenzopf restauriert.<br />
- Nach Vorbild der Meissener Affenkapelle,<br />
die erstmals 1753 von Johann Joachim Kaendler<br />
modelliert wurde und sich als versteckte Gesellschaftskritik<br />
an die nicht produktiv arbeitenden<br />
Mitglieder des Adels versteht.<br />
¥ 1.350.-<br />
417<br />
KAVALIER ZU PFERD<br />
MIT DIENER<br />
Wohl Bock-Wallendorf, 20. Jh.<br />
Porzellan mit farbiger Bemalung. Am Boden<br />
bekrönte Doppel-C-Marke. H. 14,3 cm. - Bestoßen.<br />
o.L.<br />
418<br />
KINDERPAAR<br />
20. Jh.<br />
Mädchen in Biedermeierkleidung und Junge als<br />
Troubadour mit Laute. Porzellan mit farbiger<br />
Bemalung. Am Boden blaue Stempelmarke und<br />
Modellnummer „5492“. H. 11,3 cm. - Lautenhals<br />
gebrochen.<br />
¥ 120.-<br />
419<br />
KAKADU<br />
20. Jh.<br />
Porzellan mit farbiger Bemalung und reicher<br />
Goldstaffage. H. 38 cm.<br />
¥ 200.-<br />
420<br />
OVALE BILDPLATTE<br />
MIT PORTRAIT<br />
DER MARIE-ANTOINETTE<br />
19. Jh.<br />
Ausschnitt aus einem Gemälde von Élisabeth<br />
Vigée-Lebrun. Porzellan mit polychromer Bemalung.<br />
Verso altes Etikett der Galerie Geri-Boralevi<br />
in Venedig.<br />
¥ 200.-<br />
421<br />
GROSSER TELLER<br />
MIT BLUMENMALEREI<br />
Wien, 18. Jh.<br />
Runde Form mit „indianischen“ Sträuchern und<br />
Insekten. Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung.<br />
Am Boden unterglasurblauer Bindenschild<br />
mit „4“. Ø 33 cm.<br />
¥ 170.-<br />
422<br />
KAFFEEKANNE<br />
IM EMPIRE-STIL<br />
Wohl Böhmen, 19. Jh.<br />
Eiform über rundem Fuß, Henkel mit Blattmanschette<br />
und Maskaronansatz, Tierkopftülle;<br />
außen glanzvergoldet, auf der Schulter umlaufendes,<br />
matt goldradiertes Blütenband. Porzellan.<br />
Ritzzeichen „X“ am Boden. H. 24 cm. - Gold<br />
berieben.<br />
o.L.<br />
423<br />
KLEINE VASE IN EIFORM<br />
KPM Berlin, 1944-57<br />
In weiß gemalter Baum auf schwarzem Fond.<br />
Porzellan. Unterglasurblaue Zeptermarke mit „S“<br />
(im Auslagerungswerk Selb hergestellt), roter<br />
Reichsapfel, Maler- und Presszeichen am Boden.<br />
H. 13 cm.<br />
¥ 90.-<br />
424<br />
KLEINE VASE<br />
MIT GOLDSTAUBDEKOR<br />
KPM Berlin, 20. Jh.<br />
Ovoid mit breitem Hals. Porzellan. Unterglasurblaue<br />
Zeptermarke, roter Reichsapfel, Malerund<br />
Presszeichen am Boden. H. 16,7 cm.<br />
¥ 90.-<br />
425<br />
KLEINE DECKELKANNE<br />
Ludwigsburg, 2. H. 18. Jh.<br />
Gebrochener Stab mit unterglasurblauem<br />
Strohblumendekor. Porzellan mit montiertem<br />
Zinndeckel. Bodenmarke. H. 17,5 cm. - Bestoßungen<br />
am Standring, Haarriss im Henkel.<br />
o.L.