23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

porzellan<br />

70<br />

416<br />

416<br />

16 FIGUREN<br />

DER AFFENKAPELLE<br />

Volkstedt-Rudolstadt, 20. Jh.<br />

Ein Dirigent, 13 Instrumentalisten und zwei<br />

Sängerinnen. Porzellan mit polychromer Bemalung<br />

und goldstaffiertem Rocaillensockel. Am<br />

Boden Modellnummern „V 20..“, „FG“-Spiegelmarke<br />

unter Krone und Malermarken in Gold.<br />

H. des Dirigenten 15,5 cm. - Ein Affenzopf restauriert.<br />

- Nach Vorbild der Meissener Affenkapelle,<br />

die erstmals 1753 von Johann Joachim Kaendler<br />

modelliert wurde und sich als versteckte Gesellschaftskritik<br />

an die nicht produktiv arbeitenden<br />

Mitglieder des Adels versteht.<br />

¥ 1.350.-<br />

417<br />

KAVALIER ZU PFERD<br />

MIT DIENER<br />

Wohl Bock-Wallendorf, 20. Jh.<br />

Porzellan mit farbiger Bemalung. Am Boden<br />

bekrönte Doppel-C-Marke. H. 14,3 cm. - Bestoßen.<br />

o.L.<br />

418<br />

KINDERPAAR<br />

20. Jh.<br />

Mädchen in Biedermeierkleidung und Junge als<br />

Troubadour mit Laute. Porzellan mit farbiger<br />

Bemalung. Am Boden blaue Stempelmarke und<br />

Modellnummer „5492“. H. 11,3 cm. - Lautenhals<br />

gebrochen.<br />

¥ 120.-<br />

419<br />

KAKADU<br />

20. Jh.<br />

Porzellan mit farbiger Bemalung und reicher<br />

Goldstaffage. H. 38 cm.<br />

¥ 200.-<br />

420<br />

OVALE BILDPLATTE<br />

MIT PORTRAIT<br />

DER MARIE-ANTOINETTE<br />

19. Jh.<br />

Ausschnitt aus einem Gemälde von Élisabeth<br />

Vigée-Lebrun. Porzellan mit polychromer Bemalung.<br />

Verso altes Etikett der Galerie Geri-Boralevi<br />

in Venedig.<br />

¥ 200.-<br />

421<br />

GROSSER TELLER<br />

MIT BLUMENMALEREI<br />

Wien, 18. Jh.<br />

Runde Form mit „indianischen“ Sträuchern und<br />

Insekten. Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung.<br />

Am Boden unterglasurblauer Bindenschild<br />

mit „4“. Ø 33 cm.<br />

¥ 170.-<br />

422<br />

KAFFEEKANNE<br />

IM EMPIRE-STIL<br />

Wohl Böhmen, 19. Jh.<br />

Eiform über rundem Fuß, Henkel mit Blattmanschette<br />

und Maskaronansatz, Tierkopftülle;<br />

außen glanzvergoldet, auf der Schulter umlaufendes,<br />

matt goldradiertes Blütenband. Porzellan.<br />

Ritzzeichen „X“ am Boden. H. 24 cm. - Gold<br />

berieben.<br />

o.L.<br />

423<br />

KLEINE VASE IN EIFORM<br />

KPM Berlin, 1944-57<br />

In weiß gemalter Baum auf schwarzem Fond.<br />

Porzellan. Unterglasurblaue Zeptermarke mit „S“<br />

(im Auslagerungswerk Selb hergestellt), roter<br />

Reichsapfel, Maler- und Presszeichen am Boden.<br />

H. 13 cm.<br />

¥ 90.-<br />

424<br />

KLEINE VASE<br />

MIT GOLDSTAUBDEKOR<br />

KPM Berlin, 20. Jh.<br />

Ovoid mit breitem Hals. Porzellan. Unterglasurblaue<br />

Zeptermarke, roter Reichsapfel, Malerund<br />

Presszeichen am Boden. H. 16,7 cm.<br />

¥ 90.-<br />

425<br />

KLEINE DECKELKANNE<br />

Ludwigsburg, 2. H. 18. Jh.<br />

Gebrochener Stab mit unterglasurblauem<br />

Strohblumendekor. Porzellan mit montiertem<br />

Zinndeckel. Bodenmarke. H. 17,5 cm. - Bestoßungen<br />

am Standring, Haarriss im Henkel.<br />

o.L.