KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />
176<br />
nach ihm umblickenden Brüdern an Kaufleute<br />
einer Karawane von Ismaeliten verkauft<br />
wird. Öl/Lwd., doubl. Rechts unten<br />
später bez. 37,5 x 46,2 cm. - Wenige Retuschen.<br />
- Lit. Thieme/Becker 11. Gutachten<br />
Dr. Jürgen Ecker aus dem Jahr 2007 liegt<br />
vor, dort wird die Studie um 1853 in die Zeit<br />
des Pariser Studienaufenthaltes im Atelier<br />
von Thomas Couture datiert, vgl. auch<br />
J. Ecker: Anselm Feuerbach, Leben und<br />
Werk, Kritischer Katalog der Gemälde Ölskizzen<br />
und Ölstudien, München 1991,<br />
Kat. Nr. 110, 120, 124, 139, 142 ff.<br />
¥ 6.500.-<br />
10<strong>74</strong><br />
THORNBERY,<br />
WILLIAM ANSLOW<br />
Segelboote vor der Küste<br />
(Erw. um 1858-1898 in England) Öl/Lwd.,<br />
doubl. Links unten sign. 35,5 x 61 cm.<br />
¥ 950.-<br />
1075<br />
WEBB, CHARLES MEER<br />
Kücheninterieur mit nähender Magd<br />
(Slough 1830-1895 Düsseldorf) Öl/Holz.<br />
Links unten sign. 24,3 x 31,5 cm. - Lit.<br />
Thieme/Becker.<br />
¥ 500.-<br />
1070<br />
ACHENBACH, OSWALD<br />
Blick auf den Königssee<br />
(Düsseldorf 1827-1905 ebd.) Öl/Platte. Rechts<br />
oben voll sign., unten betitelt und undeutl. dat.<br />
„Königsee 1. Sept....“. 24 x 34 cm; unter Glas<br />
ger. - Lit. Thieme/Becker.<br />
¥ 1.200.-<br />
1073<br />
1071<br />
BRENDEL,<br />
ALBERT HEINRICH<br />
Schafherde und Schwein<br />
auf dem Weg in den Stall<br />
(Berlin 1827-1895 Weimar) Öl/Karton. Rechts<br />
unten sign., verso Nachlassstempel. 16 x 29,3<br />
cm; unger. - Rücks. Reste alter Montierung. -<br />
Lit. Thieme/Becker 4.<br />
¥ 90.-<br />
1072<br />
PORTRAITMALER<br />
DES 19. JH.<br />
Kleines Bildnis eines Weintrinkers<br />
Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen. Verso Benjamin<br />
Vautier zugeschrieben. 14,8 x 11 cm.<br />
¥ 350.-<br />
1073<br />
FEUERBACH, ANSELM<br />
Josef und seine Brüder<br />
(Speyer 1829-1880 Venedig) Die Ölstudie stellt<br />
eine alttestamentarische Episode aus dem Buch<br />
Genesis 37, 28f dar und zeigt, wie der nur mehr<br />
spärlich bekleidete und die Arme flehentlich ausstreckende<br />
Josef von seinen beiden sich kaum<br />
1070<br />
10<strong>74</strong>