23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

176<br />

nach ihm umblickenden Brüdern an Kaufleute<br />

einer Karawane von Ismaeliten verkauft<br />

wird. Öl/Lwd., doubl. Rechts unten<br />

später bez. 37,5 x 46,2 cm. - Wenige Retuschen.<br />

- Lit. Thieme/Becker 11. Gutachten<br />

Dr. Jürgen Ecker aus dem Jahr 2007 liegt<br />

vor, dort wird die Studie um 1853 in die Zeit<br />

des Pariser Studienaufenthaltes im Atelier<br />

von Thomas Couture datiert, vgl. auch<br />

J. Ecker: Anselm Feuerbach, Leben und<br />

Werk, Kritischer Katalog der Gemälde Ölskizzen<br />

und Ölstudien, München 1991,<br />

Kat. Nr. 110, 120, 124, 139, 142 ff.<br />

¥ 6.500.-<br />

10<strong>74</strong><br />

THORNBERY,<br />

WILLIAM ANSLOW<br />

Segelboote vor der Küste<br />

(Erw. um 1858-1898 in England) Öl/Lwd.,<br />

doubl. Links unten sign. 35,5 x 61 cm.<br />

¥ 950.-<br />

1075<br />

WEBB, CHARLES MEER<br />

Kücheninterieur mit nähender Magd<br />

(Slough 1830-1895 Düsseldorf) Öl/Holz.<br />

Links unten sign. 24,3 x 31,5 cm. - Lit.<br />

Thieme/Becker.<br />

¥ 500.-<br />

1070<br />

ACHENBACH, OSWALD<br />

Blick auf den Königssee<br />

(Düsseldorf 1827-1905 ebd.) Öl/Platte. Rechts<br />

oben voll sign., unten betitelt und undeutl. dat.<br />

„Königsee 1. Sept....“. 24 x 34 cm; unter Glas<br />

ger. - Lit. Thieme/Becker.<br />

¥ 1.200.-<br />

1073<br />

1071<br />

BRENDEL,<br />

ALBERT HEINRICH<br />

Schafherde und Schwein<br />

auf dem Weg in den Stall<br />

(Berlin 1827-1895 Weimar) Öl/Karton. Rechts<br />

unten sign., verso Nachlassstempel. 16 x 29,3<br />

cm; unger. - Rücks. Reste alter Montierung. -<br />

Lit. Thieme/Becker 4.<br />

¥ 90.-<br />

1072<br />

PORTRAITMALER<br />

DES 19. JH.<br />

Kleines Bildnis eines Weintrinkers<br />

Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen. Verso Benjamin<br />

Vautier zugeschrieben. 14,8 x 11 cm.<br />

¥ 350.-<br />

1073<br />

FEUERBACH, ANSELM<br />

Josef und seine Brüder<br />

(Speyer 1829-1880 Venedig) Die Ölstudie stellt<br />

eine alttestamentarische Episode aus dem Buch<br />

Genesis 37, 28f dar und zeigt, wie der nur mehr<br />

spärlich bekleidete und die Arme flehentlich ausstreckende<br />

Josef von seinen beiden sich kaum<br />

1070<br />

10<strong>74</strong>