KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
189<br />
gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />
1155<br />
BAIER, LEOPOLD<br />
Baumstudie<br />
(Österreichischer Maler des 20. Jh.)<br />
Öl/Karton. Links unten sign. 107 x 22<br />
cm.<br />
¥ 180.-<br />
1161<br />
BADER-BÜCHEL, IDA<br />
Ohne Titel<br />
20. Jh. Öl/Lwd. Verso sign. und dat.<br />
„(19)72“. 70 x 60 cm. - Fleckig, kleinere<br />
Farbverluste an den Rändern.<br />
¥ 500.-<br />
1156<br />
REUSENS, GEERT<br />
Weiblicher Akt<br />
(Mechelen 1911 geb.) Kohlezeichnung/Papier.<br />
Rechts unten sign. 27,5<br />
x 18,8 cm; unter Glas ger.<br />
¥ 230.-<br />
1157<br />
ZIMMERMANN, MAC<br />
Tänzerin<br />
(Stettin 1912-1995 Wasserburg am Inn)<br />
Wohl Kostümentwurf. Gouache. Verso<br />
Nachlassstempel. Ca. 16,5 x 12 cm; in<br />
Passepartout.<br />
o.L.<br />
1158<br />
HORAKOVA, ALENA<br />
Böhmische Vorgebirgslandschaft<br />
im Sommer<br />
(Prag, 20. Jh.) Öl/Lwd. Links unten<br />
sign.; verso auf dem Rahmen altes<br />
Ausstellungsetikett. 68 x 80 cm.<br />
¥ 900.-<br />
1159<br />
GEELERS, JAN<br />
Interieur mit Dame<br />
20. Jh. Aquarell und Gouache/<br />
Papier. Unten sign. Ca. 57 x 38 cm; in<br />
Passepartout.<br />
¥ 180.-<br />
1162<br />
POZZATO, EPIFANIO<br />
Liebespaare im Park<br />
(Biella 1931-2007 ebd.) Öl/Lwd. Links<br />
unten sign. und dat. „68“, verso ebenfalls<br />
sign., dat. „1968“ und betitelt<br />
„Al Parco“. 70 x 50 cm.<br />
¥ 3.000.-<br />
1163<br />
MÜLLER, FRED<br />
Vollschiff auf Hoher See<br />
(Bad Dürrenberg 1933 - 2013<br />
Hamburg) Öl/Lwd. Rechts unten<br />
voll sign. 60 x 90 cm. - Der deutsche<br />
Marinemaler war ehemals selbst<br />
Kapitän auf großer Fahrt.<br />
¥ 450.-<br />
1164<br />
FUSSMANN, KLAUS<br />
Stiefmütterchen<br />
(Velbert 1938 geb., lebt und arbeitet in<br />
Gelting an der Ostsee und in Berlin)<br />
Aquarell/Bütten. Rechts unten sign.<br />
und dat. „(20)’12“. 21 x 30 cm; unter<br />
Glas ger.<br />
¥ 2.800.-<br />
1158<br />
1162<br />
1160<br />
POINT, RUDOLF<br />
Getreideernte im Alpenvorland<br />
(Augsburg 1927-2015) Öl/Holz.<br />
Rechts unten sign. 9,5 x 30,5 cm.<br />
¥ 180.-<br />
1164<br />
1144