23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

189<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

1155<br />

BAIER, LEOPOLD<br />

Baumstudie<br />

(Österreichischer Maler des 20. Jh.)<br />

Öl/Karton. Links unten sign. 107 x 22<br />

cm.<br />

¥ 180.-<br />

1161<br />

BADER-BÜCHEL, IDA<br />

Ohne Titel<br />

20. Jh. Öl/Lwd. Verso sign. und dat.<br />

„(19)72“. 70 x 60 cm. - Fleckig, kleinere<br />

Farbverluste an den Rändern.<br />

¥ 500.-<br />

1156<br />

REUSENS, GEERT<br />

Weiblicher Akt<br />

(Mechelen 1911 geb.) Kohlezeichnung/Papier.<br />

Rechts unten sign. 27,5<br />

x 18,8 cm; unter Glas ger.<br />

¥ 230.-<br />

1157<br />

ZIMMERMANN, MAC<br />

Tänzerin<br />

(Stettin 1912-1995 Wasserburg am Inn)<br />

Wohl Kostümentwurf. Gouache. Verso<br />

Nachlassstempel. Ca. 16,5 x 12 cm; in<br />

Passepartout.<br />

o.L.<br />

1158<br />

HORAKOVA, ALENA<br />

Böhmische Vorgebirgslandschaft<br />

im Sommer<br />

(Prag, 20. Jh.) Öl/Lwd. Links unten<br />

sign.; verso auf dem Rahmen altes<br />

Ausstellungsetikett. 68 x 80 cm.<br />

¥ 900.-<br />

1159<br />

GEELERS, JAN<br />

Interieur mit Dame<br />

20. Jh. Aquarell und Gouache/<br />

Papier. Unten sign. Ca. 57 x 38 cm; in<br />

Passepartout.<br />

¥ 180.-<br />

1162<br />

POZZATO, EPIFANIO<br />

Liebespaare im Park<br />

(Biella 1931-2007 ebd.) Öl/Lwd. Links<br />

unten sign. und dat. „68“, verso ebenfalls<br />

sign., dat. „1968“ und betitelt<br />

„Al Parco“. 70 x 50 cm.<br />

¥ 3.000.-<br />

1163<br />

MÜLLER, FRED<br />

Vollschiff auf Hoher See<br />

(Bad Dürrenberg 1933 - 2013<br />

Hamburg) Öl/Lwd. Rechts unten<br />

voll sign. 60 x 90 cm. - Der deutsche<br />

Marinemaler war ehemals selbst<br />

Kapitän auf großer Fahrt.<br />

¥ 450.-<br />

1164<br />

FUSSMANN, KLAUS<br />

Stiefmütterchen<br />

(Velbert 1938 geb., lebt und arbeitet in<br />

Gelting an der Ostsee und in Berlin)<br />

Aquarell/Bütten. Rechts unten sign.<br />

und dat. „(20)’12“. 21 x 30 cm; unter<br />

Glas ger.<br />

¥ 2.800.-<br />

1158<br />

1162<br />

1160<br />

POINT, RUDOLF<br />

Getreideernte im Alpenvorland<br />

(Augsburg 1927-2015) Öl/Holz.<br />

Rechts unten sign. 9,5 x 30,5 cm.<br />

¥ 180.-<br />

1164<br />

1144