23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

porzellan<br />

66<br />

401<br />

FIGÜRLICHE ANBIETSCHALE<br />

Meissen, 19. Jh.<br />

Dame vor einer ovalen Schale auf Rocaillensockel<br />

sitzend, das Gewand mit Purpurblumen bemalt,<br />

Wandung innen ganz vergoldet mit ausgesparten<br />

Kartuschen, darin galante Paare in Parklandschaft.<br />

Porzellan mit polychromer Bemalung und reicher<br />

Goldstaffage. Am Boden große, unterglasurblaue<br />

Schwertermarke. H. 17,5 cm, L. ca. 32 cm. - Restauriert,<br />

Gold wenig berieben. - Abb. Königlich<br />

Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen:<br />

Preisverzeichnis 1904, Blatt 4.<br />

¥ 2.100.-<br />

403<br />

402<br />

GEFLÜGELTER AMOR<br />

ALS SOLDAT<br />

Meissen, 19. Jh.<br />

Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage.<br />

Unterglasurblaue Schwertermarke,<br />

Malerzeichen „25“ und geprägte Modellnummer<br />

„2 / 123 =“ am Boden. H. 10 cm.<br />

¥ 450.-<br />

402<br />

403<br />

ORIENTALE<br />

MIT HUT<br />

Meissen, 20. Jh.<br />

Porzellan mit polychromer Bemalung und<br />

Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke,<br />

Malernummer „81“ und geprägte Modellnummer<br />

„2672“ am Boden. H. 15,5 cm.<br />

¥ 500.-<br />

404<br />

404<br />

GITARRE SPIELENDER<br />

MALABAR UND<br />

DREHLEIHER SPIELENDE<br />

MALABARIN<br />

Meissen, 20. Jh.<br />

Modell von Friedrich Elias Meyer um 1750.<br />

Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue<br />

Schwertermarke und geritzte Modellnummer<br />

„1576“. H. 17,5 cm. - An der Laute minimal<br />

restauriert.<br />

¥ 1.800.-