KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
silber<br />
94<br />
631<br />
GROSSER<br />
ART-DÉCO-LÖFFEL<br />
London, 1898<br />
John Grinsell & Sons. Silber, Laffe innen vergoldet.<br />
Unterseitig Hallmarks und Herstellerzeichen<br />
„J.G. & S“. L. 24 cm; 73 g.<br />
¥ 230.-<br />
632<br />
PRUNKVOLLER<br />
TAFELAUFSATZ IN FORM<br />
EINES SEGELSCHIFFS<br />
Wohl Wien, A. 20. Jh.<br />
Galeone mit voll gehisster Takelage, der Rumpf<br />
mit braun emaillierten und mit Goldranken sowie<br />
mit Perlen und Amethystcabochons gezierten<br />
Plaketten, die Segel blau emailliert.<br />
Silber mit Teilvergoldung.<br />
Gestempelt mit Feingehalt „925“<br />
und Namenszug „Sandor“.<br />
H. 46 cm; brutto 3.350 g.<br />
¥ 5.500.-<br />
633<br />
KONVOLUT<br />
SILBER<br />
UND VERSILBERTES<br />
20. Jh.<br />
Sechs Teile: Gewürzschälchen mit Glaseinsatz;<br />
gepunzt „800“; H. 2,8 cm, 18 g. Deckel mit<br />
plastischer Blüte als Knauf, darin Amethyst;<br />
5,7 x 5,2 cm. Anhänger in Blattform; L. 2 cm;<br />
beschädigt. Elefant als Kartenhalter; H. 3,7 cm.<br />
Anhänger in Melonenform; H. 2 cm. Knauf;<br />
H. 1,6 cm.<br />
o.L.<br />
634<br />
PRÄPARAT<br />
EINES SCHMETTERLINGS<br />
IN SILBERRAHMEN<br />
Wien, um 1900<br />
Wohl Jarosinski & Vaugoin. Rechteckform, die<br />
profilierten Ränder mit gekreuzten Bändern<br />
als Dekor. Oberseitig Dianakopfpunze und Herstellermarke<br />
„J.V“. 2,3 x 12,5 x 8,3 cm.<br />
¥ 230.-<br />
635<br />
KLEINE DOSE<br />
IM ROKOKOSTIL<br />
Deutschland, um 1900<br />
Rechteckform, umlaufend Rocaillendekor.<br />
Silber, innen vergoldet. Am Rand Feingehaltsangabe<br />
„800“, Halbmond, Krone und Meistermarke.<br />
4 x 12 x 8 cm; 214 g.<br />
¥ 200.-<br />
632