23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

silber<br />

94<br />

631<br />

GROSSER<br />

ART-DÉCO-LÖFFEL<br />

London, 1898<br />

John Grinsell & Sons. Silber, Laffe innen vergoldet.<br />

Unterseitig Hallmarks und Herstellerzeichen<br />

„J.G. & S“. L. 24 cm; 73 g.<br />

¥ 230.-<br />

632<br />

PRUNKVOLLER<br />

TAFELAUFSATZ IN FORM<br />

EINES SEGELSCHIFFS<br />

Wohl Wien, A. 20. Jh.<br />

Galeone mit voll gehisster Takelage, der Rumpf<br />

mit braun emaillierten und mit Goldranken sowie<br />

mit Perlen und Amethystcabochons gezierten<br />

Plaketten, die Segel blau emailliert.<br />

Silber mit Teilvergoldung.<br />

Gestempelt mit Feingehalt „925“<br />

und Namenszug „Sandor“.<br />

H. 46 cm; brutto 3.350 g.<br />

¥ 5.500.-<br />

633<br />

KONVOLUT<br />

SILBER<br />

UND VERSILBERTES<br />

20. Jh.<br />

Sechs Teile: Gewürzschälchen mit Glaseinsatz;<br />

gepunzt „800“; H. 2,8 cm, 18 g. Deckel mit<br />

plastischer Blüte als Knauf, darin Amethyst;<br />

5,7 x 5,2 cm. Anhänger in Blattform; L. 2 cm;<br />

beschädigt. Elefant als Kartenhalter; H. 3,7 cm.<br />

Anhänger in Melonenform; H. 2 cm. Knauf;<br />

H. 1,6 cm.<br />

o.L.<br />

634<br />

PRÄPARAT<br />

EINES SCHMETTERLINGS<br />

IN SILBERRAHMEN<br />

Wien, um 1900<br />

Wohl Jarosinski & Vaugoin. Rechteckform, die<br />

profilierten Ränder mit gekreuzten Bändern<br />

als Dekor. Oberseitig Dianakopfpunze und Herstellermarke<br />

„J.V“. 2,3 x 12,5 x 8,3 cm.<br />

¥ 230.-<br />

635<br />

KLEINE DOSE<br />

IM ROKOKOSTIL<br />

Deutschland, um 1900<br />

Rechteckform, umlaufend Rocaillendekor.<br />

Silber, innen vergoldet. Am Rand Feingehaltsangabe<br />

„800“, Halbmond, Krone und Meistermarke.<br />

4 x 12 x 8 cm; 214 g.<br />

¥ 200.-<br />

632