23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

178<br />

1078<br />

1082<br />

KELLER, FRIEDRICH VON<br />

Am Krankenbett<br />

(Neckarweihingen 1840-1914 Abtgmünd)<br />

Öl/Platte. Rechts unten sign. und dat. „1870“.<br />

22,5 x 23 cm. - Lit. Thieme/Becker 20.<br />

o.L.<br />

1083<br />

GLAIZE,<br />

PIERRE-PAUL-LÉON<br />

Stillleben<br />

(Paris 1842-1932 ebd.) Öl/Lwd. Links unten<br />

voll sign. 46 x 38 cm. - Lit. Thieme/Becker.<br />

¥ 1.000.-<br />

1078<br />

DEFREGGER, FRANZ VON -<br />

UMKREIS<br />

Bildnis eines jungen Bauern<br />

Portraitmaler des 19. Jahrhunderts. Öl/Lwd.,<br />

auf Karton aufgezogen. Links monogrammiert<br />

„EHJ“ (?) und dat. „1.4.86“. 34 x 25 cm.<br />

¥ 900.-<br />

1079<br />

CHWALA, ADOLF<br />

„Partie bei Lundenburg“<br />

(Prag 1836-1900 Wien) Öl/Lwd. Links unten<br />

signiert, verso auf dem Keilrahmen betitelt.<br />

42,5 x 68,5 cm.<br />

¥ 1.800.-<br />

1083<br />

1081<br />

GENREMALER DES 19. JH.<br />

Interieur mit Mädchen beim Naschen<br />

Öl/Lwd., doubl. 55 x 44 cm.<br />

¥ 650.-<br />

1084<br />

PETERS, ANNA<br />

Parklandschaft mit Weiher<br />

(Mannheim 1843-1926 Sonnenberg/Stuttgart)<br />

Öl/Malkarton. Rechts unten voll sign. 15 x 27 cm.<br />

- Lit. Thieme/Becker 26.<br />

¥ 450.-<br />

1079<br />

1080<br />

KRÖNER, CHRISTIAN<br />

(ATTRIB.)<br />

Weidelandschaft mit Kühen an einem Kanal<br />

(Rinteln 1838-1911 Düsseldorf) Öl/Holz. Verso<br />

mit dem Künstlernamen bezeichnet. 22 x 34 cm. -<br />

Lit. Thieme/Becker.<br />

¥ 400.-