23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

75 porzellan<br />

448<br />

TABATIÈRE<br />

Deutschland, 18. Jh.<br />

Rechteckform mit nur leicht aufgewölbtem<br />

Deckel; allseitig feine Purpurmalerei mit Blumenbouquets<br />

und Blütenzweigen. Porzellan mit vergoldeter<br />

Montierung. 4 x 8 x 6,3 cm. - Malerei<br />

auf der Oberseite leicht berieben, kleinere<br />

Restaurierungen.<br />

¥ 650.-<br />

449<br />

SATZ VON ZWEI TELLERN<br />

UND EINER OVALEN PLATTE<br />

Deutschland, 18. Jh.<br />

Zwei mit Altbrandenstein, einer mit Ozierrelief;<br />

polychrome Blumenmalerei. Unterschiedlich<br />

gemarkt. Ø 24 und 25 cm, L. 31 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 680.-<br />

450<br />

DALÍ, SALVADOR<br />

Sechs Teller aus der Serie „Las 7 Artes“<br />

(Figueres 1904-1989 ebd.) Für Bidasoa Spanien,<br />

1980. Coupeform, „La musica“, „La arquitectura“,<br />

„La escultura“, „La pintura“, „El teatre“, „La<br />

poesia“. Porzellan mit schwarzem Umdruckdekor<br />

und Goldrand. Unterseitig bezeichnet, betitelt<br />

und datiert „1980“, limitiert auf 5000 Serien. - „La<br />

danza“ fehlt.<br />

¥ 100.-<br />

451<br />

KLEINE SCHOKOLADENKANNE<br />

Vielleicht Frankreich, 18. Jh.<br />

Breite Birnform mit Deckel, geschwungene Tülle<br />

im rechten Winkel zum C-Henkel, auf dem Bauch<br />

Spiegelmonogramm in Gold, an den Rändern<br />

feines Bandwerk in Purpur und Gold. Porzellan.<br />

Ungemarkt. H. 16 cm. - Gold wenig berieben.<br />

¥ 180.-<br />

452<br />

KAFFEE- UND TEE-<br />

TEILSERVICE<br />

Saargemünd, Utzschneider & Co. - um 1900<br />

Teekanne mit Deckel, kleine Kaffeekanne mit<br />

Deckel, Sahnegießer, zehn unterschiedlich große<br />

Tassen (eine beschädigt), acht Untertassen,<br />

zwei kleine Untertassen, sieben Kuchenteller.<br />

Goldgehöhtes Grottenwerkrelief und Punktlinien<br />

als Dekor. Porzellan. Am Boden grüne Stempelmarke.<br />

- Dabei sechs Kuchenteller KPM Berlin,<br />

20. Jh., mit Ozierrelief und Goldrand. Zeptermarke<br />

mit Schleifstrich. Gesamt 36 Teile.<br />

¥ 790.-<br />

448<br />

454<br />

REVOLUTIONS-TELLER<br />

Staatliche Porzellanmanufaktur<br />

St. Petersburg-Leningrad - 20. Jh.<br />

Im Spiegel Soldat mit Gewehr, Datum 1918 / 1928<br />

und „10 Jahre“ auf Kyrillisch, auf der Fahne<br />

kommunistische Embleme auf rotbraunem Fond.<br />

454<br />

Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei.<br />

Am Boden aufglasurgrüne Manufakturmarke mit<br />

Dat. „1906“, aufglasurschwarze Manufakturmarke<br />

Hammer, Sichel und Zahnrad mit Dat. „1928“<br />

sowie Namenszug. Ø 27 cm.<br />

¥ 680.-<br />

453<br />

ZWEI MOKKAGEDECKE<br />

„APPONYI ORANGE“<br />

Herend, 20. Jh.<br />

Dekor „Indischer Blumenkorb“ in Eisenrot,<br />

Goldrand. Porzellan. Am Boden blaue Stempelmarke.<br />

H. Tasse 4,8 cm.<br />

¥ 80.-