23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

65<br />

plastik · kunsthandwerk<br />

333<br />

KONVOLUT<br />

SAKRALE OBJEKTE<br />

19. Jh.<br />

4-tlg. Bestehend aus zwei Brustkreuzen,<br />

Medaillonanhänger und Reliquienbehälter; teils<br />

kyrillisch bezeichnet. Silber, der Anhänger Metall.<br />

Teils gepunzt. H. 5,5 bis 11,5 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 150.-<br />

334<br />

PUTTENKOPF<br />

19. Jh.<br />

Halbrund gestalteter Kopf mit Pausbacken und<br />

lockigem Haar. Bronze, dunkel patiniert.<br />

H. 21 cm.<br />

¥ 150.-<br />

335<br />

335<br />

POLO DI, AGNOLO -<br />

SCHULE<br />

Christusbüste<br />

(1470-1528 Florenz) Über ovalem, profiliertem<br />

und samtbezogenem Holzsockel auf<br />

geschweifter Plinthe stehende Büste mit<br />

gescheiteltem Haar, Lippen- und zweifach<br />

gedrehtem Kinnbart sowie über die linke<br />

Schulter drapierten Mantel und darunterliegendem<br />

Hemd mit gesäumten Kragen.<br />

Terrakotta, teils farbig gefasst. H. 32 cm,<br />

ges. 40 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 5.000.-<br />

336<br />

TERRAKOTTA-RELIEF<br />

Italien, 17./18. Jh.<br />

Hochrechteckiger Bildausschnitt mit Darstellung<br />

der auf einem Wolkensockel thronenden Muttergottes<br />

mit Jesusknaben mit kniendem, adorierendem<br />

Heiligen, rechts unten bekrönte Wappenkartusche.<br />

Terrakotta, farbig gefasst. 32 x 40 cm. -<br />

Altersspuren, repariert.<br />

¥ 380.-<br />

337<br />

KOPF DES GEKREUZIGTEN<br />

CHRISTI<br />

Süditalien, wohl Neapel, E. 18./A. 19. Jh.<br />

Sehr fein modellierter Kopf des Gekreuzigten mit<br />

Dornenkrone aus dünnwandigem farbigem Wachs<br />

mit Glasaugen. Rückseitig gehöhlt. H. 24,7 cm.<br />

¥ 350.-<br />

336