23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

210<br />

12<strong>74</strong><br />

1276<br />

1277<br />

1273<br />

VORNEHMES<br />

ROKOKO-TABOURET<br />

Mainfranken, M. 18. Jh.<br />

Freistellbar. Auf vier elegant geschweiften Füßen,<br />

die fein beschnitzte Nussbaumzarge unter alter<br />

Polsterung mit Seidendamast bezogen. 46 x 54 x<br />

52 cm. - Minimale Altersspuren. Teilrestauriert. -<br />

Feiner Hocker in authentischer Erhaltung sowie<br />

ansprechender Patina.<br />

¥ 1.500.-<br />

12<strong>74</strong><br />

PAAR<br />

ROKOKO-GEBETSBÄNKE<br />

Italien, 18. Jh.<br />

Freistellbarer Korpus in Nussbaum, teilweise in<br />

provenienztypischer Formsprache reich beschnitzt.<br />

Reste von Vergoldung. Messingrollen.<br />

87 x 53 x 47 cm. - Leichte Altersspuren. Teilrestauriert<br />

und ergänzt.<br />

¥ 3.600.-<br />

1275<br />

KONVERSATIONS-<br />

STUHL,<br />

SOG. „VOYEUSE<br />

À GENOUX“<br />

Frankreich, M. 18. Jh. und später<br />

Auf kurzen, geschwungenen und<br />

zu Volutenfüßen eingerollten Beinen<br />

und profilierter Zarge mit<br />

Muschelornament der trapezförmige<br />

Polstersitz und die hohe<br />

rechteckige Rückenlehne mit oben<br />

verbreitertem Abschluss. Holz,<br />

geschnitzt, weiß gefasst und teils<br />

vergoldet. 83 x 35 x 36 x 44 cm.<br />

¥ 400.-<br />

1276<br />

TRUMEAU-WANDSPIEGEL<br />

Frankreich, 18. Jh.<br />

Zweigeteilte, hohe Spiegelfläche, die Rahmung<br />

mit Rocaillen und Blattzweigen beschnitzt, durchbrochene<br />

Bekrönung mit zentraler, muschelförmiger<br />

Kartusche und seitlichen Blütengirlanden.<br />

Holz, geschnitzt und vergoldet. 164 x 70 cm.<br />

¥ 680.-<br />

1277<br />

LOUIS-XV-SPIEGEL<br />

Frankreich, M. 18. Jh.<br />

Hochrechteckige Form, als Sichtleiste und äußerer<br />

Abschluss Stäbe mit stilisierten Blattmotiven,<br />

dazwischen facettiert verspiegelte Platte mit<br />

Blattornamenten in den Ecken, herzförmig<br />

hochgeschweifte Bekrönung aus Voluten und<br />

Blattwerk. Holz, geschnitzt und vergoldet.<br />

108 x 61 cm. - Glas teils erneuert, Altersspuren.<br />

¥ 560.-<br />

1273