KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
plastik · kunsthandwerk<br />
44<br />
231<br />
232<br />
234<br />
REISEBESTECK IM KÖCHER<br />
Deutschland, 18. Jh.<br />
Rattenschwanzlöffel mit flachem, geschweiftem<br />
Griff sowie Messer mit leicht gerundeter Klinge,<br />
profiliertem Kropf und Griff mit hinterem Handschutz,<br />
aus einem Stück gefertigt, Leder bezogener<br />
Köcher. Elfenbein. L. 18,5 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 2.000.-<br />
235<br />
ZWEI KLEINE<br />
HUNDEGARDEROBEN<br />
E. 19. Jh.<br />
Bestehend aus zwei plastisch gestalteten Hundeköpfen<br />
mit Glasaugen und im Maul liegendem<br />
Stöckchen mit Haken. Terrakotta, farbig gefasst.<br />
H. 12 und 13 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 450.-<br />
236<br />
ZWEI FIGÜRLICHE<br />
GARDEROBENHAKEN<br />
Wohl Tirol, 19. Jh.<br />
Halbfigurig geschnitzte Männer, in Tracht bzw.<br />
mit Zipfelmütze, anstelle der Beine Gamskrucken.<br />
Holz. H. 28 und 33 cm. - Altersspuren, eine Nase<br />
bestoßen.<br />
¥ 450.-<br />
237<br />
HUNDEGARDEROBE<br />
Deutschland, um 1880<br />
An runder Platte plastisch gestalteter Kopf eines<br />
Fuchses mit Glasaugen, im Maul Eisenstange<br />
mit vier Haken haltend. Terrakotta, farbig gefasst.<br />
H. 24 cm.<br />
¥ 680.-<br />
238<br />
KONVOLUT PFEIFENKÖPFE<br />
19. Jh.<br />
4-tlg. Darstellungen u.a. einer Sauhatz, Stadtansicht<br />
von Bonn sowie mythologische Szene.<br />
Porzellan, farbig bemalt, teils Metallmontierung.<br />
L. 12,5 bis 14 cm. - Haarriss, Chip, berieben.<br />
¥ 150.-<br />
239<br />
MEERSCHAUM-PFEIFE<br />
IN UNGARISCHER FORM<br />
19. Jh.<br />
Glatter, gebogener Pfeifenkopf mit vergoldetem<br />
Silberdeckel, umwickeltem Gesteck und Hornmundstück.<br />
Nicht aufgelöste Marken. L. 42 cm. -<br />
Altersspuren. - Vgl. Pellissone, Die Pfeife. Kulturgeschichte<br />
und Typologie, S. 47.<br />
¥ 120.-<br />
233<br />
234<br />
231<br />
REISEMESSERSET<br />
Frankreich, Langres, M. 18. Jh.<br />
In Etui mit grün eingefärbter Rochenhaut Messer<br />
mit Schildpattgriffschalen, darin kleineres Klappmesser<br />
mit zwei Klingen. Klinge bezeichnet.<br />
L. 24,5 cm. - Altersspuren, Etui beschädigt. - Vgl.<br />
Marquardt, Europäische Essbestecke aus 8 Jhdt.,<br />
S. 119, Abb. 373.<br />
¥ 350.-<br />
232<br />
REISEBESTECK IM KÖCHER<br />
Wohl Deutschland, 1772<br />
In geprägtem Lederfutteral mit Besitzername<br />
und Datierung Messer und zweizinkige Gabel,<br />
Griffschalen aus Bein und Horn mit Silberblechapplikationen.<br />
L. 24 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 250.-<br />
233<br />
ZWEI REISEMESSER IM<br />
KÖCHER<br />
Frankreich, 1798-1809<br />
Gerade Klinge mit breitem Rücken, geschnitzter<br />
Elfenbeingriff mit Muschelmotiv, konisch zulaufender<br />
Köcher mit grün eingefärbter Rochenhaut.<br />
Gold, Silber. Feingehaltsstempel und nicht aufgelöste<br />
Meistermarke. H. 19 cm. - Altersspuren,<br />
Verschluss des Köchers verloren.<br />
¥ 1.100.-