23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

plastik · kunsthandwerk<br />

44<br />

231<br />

232<br />

234<br />

REISEBESTECK IM KÖCHER<br />

Deutschland, 18. Jh.<br />

Rattenschwanzlöffel mit flachem, geschweiftem<br />

Griff sowie Messer mit leicht gerundeter Klinge,<br />

profiliertem Kropf und Griff mit hinterem Handschutz,<br />

aus einem Stück gefertigt, Leder bezogener<br />

Köcher. Elfenbein. L. 18,5 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 2.000.-<br />

235<br />

ZWEI KLEINE<br />

HUNDEGARDEROBEN<br />

E. 19. Jh.<br />

Bestehend aus zwei plastisch gestalteten Hundeköpfen<br />

mit Glasaugen und im Maul liegendem<br />

Stöckchen mit Haken. Terrakotta, farbig gefasst.<br />

H. 12 und 13 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 450.-<br />

236<br />

ZWEI FIGÜRLICHE<br />

GARDEROBENHAKEN<br />

Wohl Tirol, 19. Jh.<br />

Halbfigurig geschnitzte Männer, in Tracht bzw.<br />

mit Zipfelmütze, anstelle der Beine Gamskrucken.<br />

Holz. H. 28 und 33 cm. - Altersspuren, eine Nase<br />

bestoßen.<br />

¥ 450.-<br />

237<br />

HUNDEGARDEROBE<br />

Deutschland, um 1880<br />

An runder Platte plastisch gestalteter Kopf eines<br />

Fuchses mit Glasaugen, im Maul Eisenstange<br />

mit vier Haken haltend. Terrakotta, farbig gefasst.<br />

H. 24 cm.<br />

¥ 680.-<br />

238<br />

KONVOLUT PFEIFENKÖPFE<br />

19. Jh.<br />

4-tlg. Darstellungen u.a. einer Sauhatz, Stadtansicht<br />

von Bonn sowie mythologische Szene.<br />

Porzellan, farbig bemalt, teils Metallmontierung.<br />

L. 12,5 bis 14 cm. - Haarriss, Chip, berieben.<br />

¥ 150.-<br />

239<br />

MEERSCHAUM-PFEIFE<br />

IN UNGARISCHER FORM<br />

19. Jh.<br />

Glatter, gebogener Pfeifenkopf mit vergoldetem<br />

Silberdeckel, umwickeltem Gesteck und Hornmundstück.<br />

Nicht aufgelöste Marken. L. 42 cm. -<br />

Altersspuren. - Vgl. Pellissone, Die Pfeife. Kulturgeschichte<br />

und Typologie, S. 47.<br />

¥ 120.-<br />

233<br />

234<br />

231<br />

REISEMESSERSET<br />

Frankreich, Langres, M. 18. Jh.<br />

In Etui mit grün eingefärbter Rochenhaut Messer<br />

mit Schildpattgriffschalen, darin kleineres Klappmesser<br />

mit zwei Klingen. Klinge bezeichnet.<br />

L. 24,5 cm. - Altersspuren, Etui beschädigt. - Vgl.<br />

Marquardt, Europäische Essbestecke aus 8 Jhdt.,<br />

S. 119, Abb. 373.<br />

¥ 350.-<br />

232<br />

REISEBESTECK IM KÖCHER<br />

Wohl Deutschland, 1772<br />

In geprägtem Lederfutteral mit Besitzername<br />

und Datierung Messer und zweizinkige Gabel,<br />

Griffschalen aus Bein und Horn mit Silberblechapplikationen.<br />

L. 24 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 250.-<br />

233<br />

ZWEI REISEMESSER IM<br />

KÖCHER<br />

Frankreich, 1798-1809<br />

Gerade Klinge mit breitem Rücken, geschnitzter<br />

Elfenbeingriff mit Muschelmotiv, konisch zulaufender<br />

Köcher mit grün eingefärbter Rochenhaut.<br />

Gold, Silber. Feingehaltsstempel und nicht aufgelöste<br />

Meistermarke. H. 19 cm. - Altersspuren,<br />

Verschluss des Köchers verloren.<br />

¥ 1.100.-