23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

237<br />

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

1425<br />

1431<br />

RAHMEN<br />

Deutschland, um 1800<br />

Profiliert, mit kräftiger, zentrierter Blattgirlanden<br />

und Akanthusblattspitzen. Holz, geschnitzt und<br />

vergoldet. Lichtmaß 54 x 38 cm, Außenmaß 67 x 52<br />

cm. - Starke Altersspuren und Fassungsverluste.<br />

¥ 450.-<br />

1426<br />

1428<br />

1425<br />

LOUIS-XVI-RAHMEN<br />

Frankreich, E. 18. Jh.<br />

Glatte Plattem zwischen Drehstab und Blattspitzenfries.<br />

Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß<br />

105,5 x 84,5 cm, Außenmaß 123 x 102 cm.<br />

¥ 2.200.-<br />

1426<br />

GROSSER BAROCKRAHMEN<br />

Italien, 17. Jh.<br />

Profilierte Leiste, teils grün gefasst bzw. vergoldet.<br />

Lichtmaß 97 x 73 cm, Außenmaß 110,5 x 87 cm.<br />

¥ 1.800.-<br />

1427<br />

GROSSER LOUIS-XV-RAHMEN<br />

Frankreich, M. 18. Jh.<br />

Reich profiliert mit geschnitztem Blattspitzenfries<br />

und schmaler gesandelter Platte, auf graviertem<br />

Wulstprofil Bandelwerk und Eckblattfächer. Holz,<br />

geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 82 x 62,5 cm,<br />

Außenmaß 106 x 87 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 2.500.-<br />

1429<br />

1430<br />

1427<br />

1428<br />

PLATTENRAHMEN<br />

Italien, E. 18. Jh.<br />

Mit geschnitztem und vergoldetem Perlstab<br />

als Sichtleiste. Nussholz. Lichtmaß 57 x 43 cm,<br />

Außenmaß 66 x 53 cm.<br />

¥ 600.-<br />

1429<br />

KLEINER EMPIRE-RAHMEN<br />

Frankreich, um 1800<br />

Die breite Kehle mit Palmettfries. Holz und Masse,<br />

vergoldet. Lichtmaß 15 x 12,5 cm, Außenmaß<br />

30 x 27,5 cm. - Fassungsmängel, Vergoldung<br />

stark berieben.<br />

¥ 500.-<br />

1430<br />

KLEINER<br />

LOUIS-XV-RAHMEN<br />

Frankreich, M. 18. Jh.<br />

Mit Früchtedekor und Akanthusblättern in den<br />

Ecken. Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß<br />

23 x 17 cm, Außenmaß 31 x 25 cm. - Stellenweise<br />

Fassungsmängel.<br />

¥ 620.-<br />

1432<br />

KLASSIZISTISCHER RAHMEN<br />

Deutschland, um 1800<br />

Mit Perlstab und Palmettenfries. Holz geschnitzt<br />

und Masse, vergoldet. Lichtmaß 75 x 67 cm,<br />

Außenmaß 88 x 80 cm.<br />

¥ 340.-<br />

1433<br />

KLASSIZISTISCHER RAHMEN<br />

Deutschland od. Frankreich, um 1800<br />

Die breite Kehle mit elegantem Zungenfries.<br />

Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 73 x 60<br />

cm, Außenmaß 92 x 79 cm. - Altersspuren,<br />

Fassung stellenweise übergangen.<br />

¥ 250.-<br />

1434<br />

KLEINER EMPIRE-RAHMEN<br />

Frankreich, um 1800<br />

Mit Perlstab und Blattspitzenfries. Holz, geschnitzt<br />

und vergoldet. Lichtmaß 15 x 10,5 cm,<br />

Außenmaß 23 x 19 cm. - Geringfügig berieben.<br />

¥ 340.-<br />

1435<br />

KLEINER EMPIRE-RAHMEN<br />

Frankreich, A. 19. Jh.<br />

Breite, ansteigende Kehle mit stilisiertem Blattspitzenfries.<br />

Holz, geschnitzt und vergoldet.<br />

Sichtleiste verkleinert auf 16,5 x 13 cm, Außenmaß<br />

29 x 26 cm. - Vergoldung etwas berieben.<br />

¥ 340.-<br />

1436<br />

PLATTENRAHMEN<br />

Frankreich, A. 19. Jh.<br />

Sichtleiste und Abschluss gerundet. Obstholz.<br />

Lichtmaß 54,5 x 42 cm, Außenmaß 65 x 53 cm.<br />

¥ 450.-<br />

1437<br />

KLASSIZISTISCHER RAHMEN<br />

Frankreich, um 1800<br />

Querformat, die Platte furniert mit Bändern aus<br />

verschiedenen Edelhölzern. Lichtmaß 30 x 22 cm,<br />

Außenmaß 42 x 34,5 cm.<br />

¥ 300.-<br />

1438<br />

PAAR<br />

KLASSIZISTISCHE RAHMEN<br />

Frankreich, A. 19. Jh.<br />

Gekehlte, abgesetzte Sichtleiste, breite Platte.<br />

Nussholz. Lichtmaß 30,5 x 23,5 cm, Außenmaß<br />

39,5 x 32,5 cm.<br />

¥ 450.-<br />

1439<br />

KLEINER<br />

KLASSIZISTISCHER RAHMEN<br />

Wohl England, E. 18. Jh.<br />

Auf den Leisten Bänder mit Rankenrelief und<br />

Eckrosetten. Holz, Mahagoni furniert, und Gelbguss.<br />

Lichtmaß 19 x 30 cm, Außenmaß 26 x 37 cm.<br />

¥ 400.-