KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
217<br />
möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />
1304<br />
1305<br />
1306<br />
1301<br />
KLEINE KONSOLE<br />
im Barockstil<br />
Halbrund vorkragend, als Wandstütze<br />
geschnitztes Akanthusblatt. Holz, beige<br />
gefasst und teils vergoldet. 18 x 15,5 x 10,8 cm.<br />
Altersspuren.<br />
¥ 50.-<br />
1302<br />
SALON-TISCHCHEN<br />
18. Jh.<br />
Freistellbarerer geschwungener Nadelholzkorpus<br />
mit abschließender leichtüberkragender<br />
Platte sowie Zargenschub. In Esche u.a.<br />
furniert. Teilweise intarsiert sowie Resten<br />
von Kolorierung. Vergoldeter Messingbesatz.<br />
72 x 57 x 41 cm. - Restauriert. Ergänzt.<br />
¥ 1.200.-<br />
1303<br />
BAROCKER<br />
BAUERNSCHRANK<br />
Süddeutschland, E. 18. Jh.<br />
Zweitürig. Auf quaderförmigen Füßen der<br />
Nadelholzkorpus mit überkragendem Sockel<br />
und Gesims. Messingbänder und gedrückte<br />
Messingschilder. Originales Schloss. Datiert:<br />
„1790“. 167 x 124 x 62 cm. - Altersspuren.<br />
Teilrestauriert. Originale Bemalung.<br />
¥ 500.-<br />
1304<br />
EIN PAAR<br />
LOUIS-XVI-FAUTEUILS<br />
Frankreich, um 1790<br />
Nussbaumkorpus teils kanneliert und<br />
geschnitzt sowie gefasst. 96 x 42 x 52 x 60<br />
cm. - Altersspuren. Restauriert. Neu aufgepolstert.<br />
¥ 670.-<br />
1305<br />
PAAR<br />
LOUIS-XVI-FAUTEUILS<br />
Frankreich, spätes 18. Jh.<br />
Buchengestell, teilweise beschnitzt.<br />
86 x 42 x 59 x 51 cm. - Leichte Altersschäden.<br />
Restauriert. Polsterung sowie Stoffbezüge<br />
erneuert. Wohnfertiger Zustand<br />
¥ 670.-<br />
1306<br />
EIN PAAR<br />
LOUIS-XVI-FAUTEUILS<br />
Frankreich, um 1790<br />
Buchenkorpus teils kanneliert<br />
geschnitzt sowie gefasst.<br />
96 x 42 x 52 x 60 cm. -<br />
Leichte Altersschäden.<br />
Überfasst.<br />
¥ 600.-<br />
1307<br />
LOUIS-XVI-<br />
WANDSPIEGEL<br />
Frankreich, E. 18. Jh.<br />
Hochrechteckige Spiegelfläche<br />
in gekehltem<br />
Rahmen mit feinem<br />
Blattspitzenfries und<br />
Perlstab, als Bekrönung<br />
ovales Blütenmedaillon<br />
mit durchbrochener<br />
Schleife und seitlich<br />
abhängenden Lorbeerblattgebinden.<br />
Holz,<br />
geschnitzt und vergoldet.<br />
72 x 52 cm.<br />
¥ 230.-<br />
1302