23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

215<br />

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

1295<br />

1293<br />

BAROCK-KOMMODE<br />

Süddeutschland, 2. H. 18. Jh.<br />

Auf hohen geschwungenen Beinen zweischübiger<br />

Korpus mit von Bändern gerahmten Rechteckfeldern.<br />

Nussholz furniert und massiv, Bronzebeschläge.<br />

87 x 105 x 85 cm. - Restauriert.<br />

¥ 1.600.-<br />

1294<br />

PAAR LEUCHTER-APPLIKEN<br />

Süddeutschland, 18./19. Jh.<br />

Sich gegenständig entsprechende Form mit<br />

einem von einer schraffierten und durchbrochenen<br />

Rocaille umgebenen Blattzweig, s-förmig<br />

geschwungener Leuchterarm. Holz, geschnitzt<br />

und vergoldet. H. 63 cm. - Elektrifiziert. Keine<br />

Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit. -<br />

Altersspuren, restauriert und geklebt.<br />

¥ 450.-<br />

1290<br />

1295<br />

PAAR<br />

ROKOKO-ALTARVASEN<br />

Stark bauchige, reich geschnitzte Vasen<br />

mit seitlichen, durchbrochenen Rocaillenapplikationen.<br />

Holz, geschnitzt, gefasst,<br />

teils vergoldet und versilbert. H. 44 cm. -<br />

Zu Lampen adaptiert. Elektrifiziert, keine<br />

Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.<br />

¥ 1.350.-<br />

1296<br />

BANK<br />

IM BAROCKSTIL<br />

Alpenländisch<br />

Auf seitlichen Kufenfüßen rechteckiger<br />

Korpus mit flachgeschnitztem Schuppendekor,<br />

Rosetten und Inschrift „S Maria<br />

Kochs Anno 1763“, Sitzfläche als Deckel aufklappbar,<br />

zwischen geschwungenen seitlichen<br />

Wangen Rückenbrett mit Flechtband.<br />

Eiche massiv, Eisenbeschläge und -schloss.<br />

88 x 50 x 112 x 45 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 340.-<br />

1293