23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

161<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

996<br />

LOMBARDISCHER MALER<br />

DES 18. JH.<br />

Portrait eines vornehmen Mannes<br />

Öl/Lwd. 125 x 101 cm. - Altersschäden, zu restaurieren.<br />

- Die elegante und modische Kleidung des<br />

Dargestellten zeigt, dass sowohl der Portraitierte<br />

als auch der Künstler dem lombardischen Kulturkreis<br />

zugeordnet werden können. Der Maler ist<br />

aber auch beeinflusst durch Porträts von Victor<br />

Ghislandi sowie Gemälden von Antonio Lucini<br />

(Mailand 1702-1<strong>74</strong>1), Andrea Porta (Mailand 1656-<br />

1723) oder Salomon Adler (Danzig 1630-1709<br />

Mailand). Vgl. S. A. Colombo: La Ca’ Granda,<br />

fucina dei ritrattisti milanesi, in Il ritratto in<br />

Lombardia: da Moroni a Ceruti, catalogo della<br />

mostra a cura di Francesco Frangi und Alessandro<br />

Morandotti, Mailand 2002, S. 269, 278-281.<br />

¥ 2.500.-<br />

993<br />

997<br />

VOLLERDT,<br />

JOHANN CHRISTIAN -<br />

UMKREIS<br />

Kirchdorf im Winter mit Passanten<br />

auf einem zugefrorenen Fluss<br />

(Leipzig 1708-1769 Dresden) Öl/Holz. 21 x 28,5<br />

cm. - Lit. Thieme/Becker 34.<br />

¥ 840.-<br />

996<br />

998<br />

ZWEI MALEREIEN<br />

AUS EINER BOISERIE<br />

Frankreich, 18. Jh.<br />

Küstenlandschaften mit Burgen und Personen<br />

in Grisaille gemaltem Trompe-l’œil-Rahmen.<br />

Öl/Lwd., doubl. 98 x 67 cm.<br />

¥ 900.-<br />

997