KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />
236<br />
1420<br />
1423<br />
1422<br />
1411<br />
RAHMEN<br />
Deutschland, im Barockstil<br />
Ebonisiert, an den Ecken mit flachgeschnitzten und<br />
vergoldeten Blütenzweigen. Lichtmaß 33 x 25 cm,<br />
Außenmaß 46 x 38 cm. - Stellenweise berieben.<br />
¥ 230.-<br />
1412<br />
BAROCKRAHMEN<br />
Deutschland od. Frankreich, M. 18. Jh.<br />
Rundbogenförmig mit Bandelwerkdekor und<br />
bekrönendem Blattfächer. Holz, geschnitzt und<br />
vergoldet. Lichtmaß <strong>74</strong> x 37,5 cm, Außenmaß<br />
92 x 50 cm. - Vergoldung übergangen.<br />
¥ 680.-<br />
1413<br />
KLEINER RAHMEN<br />
Um 1760<br />
Plastische geschnitzte Blätter mit Kreuzbändern.<br />
Nadelholz, vergoldet. 21,5 x 18,5 cm, Lichtmaß<br />
16,3 x 13 cm.<br />
¥ 350.-<br />
1414<br />
SEHR GROSSER<br />
LOUIS-XV-RAHMEN<br />
Frankreich, M. 18. Jh.<br />
Fein beschnitzt mit Blattspitzenfries, Bandelwerk<br />
und Blütenzweigen. Eiche. Lichtmaß 103 x 75,5 cm,<br />
Außenmaß 135 x 106 cm. - Abgelaugte Fassung,<br />
Altersspuren.<br />
¥ 3.600.-<br />
1421<br />
1415<br />
LOUIS-<br />
XIV-<br />
RAHMEN<br />
Frankreich,<br />
18. Jh.<br />
Vergoldet und<br />
reich graviert<br />
mit Bandelwerk<br />
und Blattornamenten.<br />
Lichtmaß 26 x<br />
41,5 cm, Aussenmaß<br />
43 x<br />
48,5 cm. -<br />
Altersspuren,<br />
¥ 340.-<br />
1416<br />
LOUIS-<br />
XV-<br />
RAHMEN<br />
Frankreich,<br />
18. Jh.<br />
Fein profiliert<br />
mit schmaler,<br />
gesandelter<br />
Kehle. Holz,<br />
Reste von<br />
Vergoldung.<br />
Lichtmaß 44 x<br />
36 cm, Außenmaß<br />
52,5 x<br />
44,5 cm.<br />
¥ 350.-<br />
1417<br />
LOUIS-XV-RAHMEN<br />
Frankreich, M. 18. Jh.<br />
Zierliche, profilierte Leiste mit Zick-Zack-<br />
Gravuren. Nadelholz, vergoldet. Lichtmaß<br />
33,5 x 27,5 cm, Außenmaß 41 x 35 cm. - Fassung<br />
stellenweise berieben.<br />
¥ 260.-<br />
1418<br />
PAAR LOUIS-XVI-RAHMEN<br />
Frankreich, 2. H. 18. Jh.<br />
Fein profilierte Leisten mit ansteigender Kehle.<br />
Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 49,5 x 35<br />
cm, Außenmaß 57,5 x 43,5 cm. - Stellenweise<br />
etwas berieben.<br />
¥ 750.-<br />
1419<br />
KLEINER, SOG.<br />
MARIE-ANTOINETTE-RAHMEN<br />
Ebonisierte Kehle zwischen vergoldeten Profilen.<br />
Lichtmaß 29 x 21 cm, Außenmaß 34,5 x 26,5 cm. -<br />
Stellenweise berieben.<br />
¥ 280.-<br />
1420<br />
SOG. MARIE-ANTOINETTE-<br />
RAHMEN<br />
Breite, ansteigende und ebonisierte Kehle,<br />
Sichtleiste und Abschluss vergoldet. Lichtmaß<br />
72,5 x 58,5 cm, Außenmaß 83 x 70 cm. - Vergoldung<br />
berieben.<br />
¥ 650.-<br />
1421<br />
ITALIENISCHER<br />
BAROCKRAHMEN<br />
Piemont, 18. Jh.<br />
Profilierte Leiste mit fein geschnitzten und<br />
teils gravierten Blattspitzenfriesen und Drehstab,<br />
vergoldet. Lichtmaß 69,5 x 53 cm, Außenmaß<br />
81 x 64 cm. - Vergoldung berieben.<br />
¥ 1.800.-<br />
1422<br />
LOUIS-XVI-RAHMEN<br />
Frankreich, E. 18. Jh.<br />
Flach ansteigende Kehle mit Kanneluren zwischen<br />
glatten Vierkantstäben, als Sichtleiste Perlstab.<br />
Nadelholz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß<br />
63 x 46 cm, Außenmaß 75,5 x 59 cm. - Vergoldung<br />
berieben.<br />
¥ 750.-<br />
1423<br />
PAAR RAHMEN<br />
IM LOUIS-XV-STIL<br />
Frankreich, 19. Jh.<br />
Reich teils durchbrochen geschnitzt, an den<br />
Ecken und Mitten mit Muschelornamenten und<br />
verschlungenen Rocaillen. Holz, geschnitzt und<br />
vergoldet. Lichtmaß 45 x 29,5 cm, Außenmaß<br />
63 x 47,5 cm. - Geringfügige Altersspuren.<br />
¥ 1.000.-<br />
1424<br />
LOUIS-XV-SPIEGEL<br />
Frankreich, E. 18. Jh.<br />
Zweigeteiltes, hochrechteckiges und originales<br />
Spiegelglas in Rahmung mit Perlstab und<br />
lesbischem Kyma. Holz, geschnitzt und vergoldet.<br />
146 x 79 cm. - Vergoldung berieben.<br />
¥ 1.500.-<br />
1424