23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

236<br />

1420<br />

1423<br />

1422<br />

1411<br />

RAHMEN<br />

Deutschland, im Barockstil<br />

Ebonisiert, an den Ecken mit flachgeschnitzten und<br />

vergoldeten Blütenzweigen. Lichtmaß 33 x 25 cm,<br />

Außenmaß 46 x 38 cm. - Stellenweise berieben.<br />

¥ 230.-<br />

1412<br />

BAROCKRAHMEN<br />

Deutschland od. Frankreich, M. 18. Jh.<br />

Rundbogenförmig mit Bandelwerkdekor und<br />

bekrönendem Blattfächer. Holz, geschnitzt und<br />

vergoldet. Lichtmaß <strong>74</strong> x 37,5 cm, Außenmaß<br />

92 x 50 cm. - Vergoldung übergangen.<br />

¥ 680.-<br />

1413<br />

KLEINER RAHMEN<br />

Um 1760<br />

Plastische geschnitzte Blätter mit Kreuzbändern.<br />

Nadelholz, vergoldet. 21,5 x 18,5 cm, Lichtmaß<br />

16,3 x 13 cm.<br />

¥ 350.-<br />

1414<br />

SEHR GROSSER<br />

LOUIS-XV-RAHMEN<br />

Frankreich, M. 18. Jh.<br />

Fein beschnitzt mit Blattspitzenfries, Bandelwerk<br />

und Blütenzweigen. Eiche. Lichtmaß 103 x 75,5 cm,<br />

Außenmaß 135 x 106 cm. - Abgelaugte Fassung,<br />

Altersspuren.<br />

¥ 3.600.-<br />

1421<br />

1415<br />

LOUIS-<br />

XIV-<br />

RAHMEN<br />

Frankreich,<br />

18. Jh.<br />

Vergoldet und<br />

reich graviert<br />

mit Bandelwerk<br />

und Blattornamenten.<br />

Lichtmaß 26 x<br />

41,5 cm, Aussenmaß<br />

43 x<br />

48,5 cm. -<br />

Altersspuren,<br />

¥ 340.-<br />

1416<br />

LOUIS-<br />

XV-<br />

RAHMEN<br />

Frankreich,<br />

18. Jh.<br />

Fein profiliert<br />

mit schmaler,<br />

gesandelter<br />

Kehle. Holz,<br />

Reste von<br />

Vergoldung.<br />

Lichtmaß 44 x<br />

36 cm, Außenmaß<br />

52,5 x<br />

44,5 cm.<br />

¥ 350.-<br />

1417<br />

LOUIS-XV-RAHMEN<br />

Frankreich, M. 18. Jh.<br />

Zierliche, profilierte Leiste mit Zick-Zack-<br />

Gravuren. Nadelholz, vergoldet. Lichtmaß<br />

33,5 x 27,5 cm, Außenmaß 41 x 35 cm. - Fassung<br />

stellenweise berieben.<br />

¥ 260.-<br />

1418<br />

PAAR LOUIS-XVI-RAHMEN<br />

Frankreich, 2. H. 18. Jh.<br />

Fein profilierte Leisten mit ansteigender Kehle.<br />

Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 49,5 x 35<br />

cm, Außenmaß 57,5 x 43,5 cm. - Stellenweise<br />

etwas berieben.<br />

¥ 750.-<br />

1419<br />

KLEINER, SOG.<br />

MARIE-ANTOINETTE-RAHMEN<br />

Ebonisierte Kehle zwischen vergoldeten Profilen.<br />

Lichtmaß 29 x 21 cm, Außenmaß 34,5 x 26,5 cm. -<br />

Stellenweise berieben.<br />

¥ 280.-<br />

1420<br />

SOG. MARIE-ANTOINETTE-<br />

RAHMEN<br />

Breite, ansteigende und ebonisierte Kehle,<br />

Sichtleiste und Abschluss vergoldet. Lichtmaß<br />

72,5 x 58,5 cm, Außenmaß 83 x 70 cm. - Vergoldung<br />

berieben.<br />

¥ 650.-<br />

1421<br />

ITALIENISCHER<br />

BAROCKRAHMEN<br />

Piemont, 18. Jh.<br />

Profilierte Leiste mit fein geschnitzten und<br />

teils gravierten Blattspitzenfriesen und Drehstab,<br />

vergoldet. Lichtmaß 69,5 x 53 cm, Außenmaß<br />

81 x 64 cm. - Vergoldung berieben.<br />

¥ 1.800.-<br />

1422<br />

LOUIS-XVI-RAHMEN<br />

Frankreich, E. 18. Jh.<br />

Flach ansteigende Kehle mit Kanneluren zwischen<br />

glatten Vierkantstäben, als Sichtleiste Perlstab.<br />

Nadelholz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß<br />

63 x 46 cm, Außenmaß 75,5 x 59 cm. - Vergoldung<br />

berieben.<br />

¥ 750.-<br />

1423<br />

PAAR RAHMEN<br />

IM LOUIS-XV-STIL<br />

Frankreich, 19. Jh.<br />

Reich teils durchbrochen geschnitzt, an den<br />

Ecken und Mitten mit Muschelornamenten und<br />

verschlungenen Rocaillen. Holz, geschnitzt und<br />

vergoldet. Lichtmaß 45 x 29,5 cm, Außenmaß<br />

63 x 47,5 cm. - Geringfügige Altersspuren.<br />

¥ 1.000.-<br />

1424<br />

LOUIS-XV-SPIEGEL<br />

Frankreich, E. 18. Jh.<br />

Zweigeteiltes, hochrechteckiges und originales<br />

Spiegelglas in Rahmung mit Perlstab und<br />

lesbischem Kyma. Holz, geschnitzt und vergoldet.<br />

146 x 79 cm. - Vergoldung berieben.<br />

¥ 1.500.-<br />

1424