23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

37<br />

plastik · kunsthandwerk<br />

196<br />

NAHEZU VOLLPLASTISCH<br />

AUSGEFÜHRTES RELIEF<br />

Flandern, 17. Jh.<br />

Querrechteckige, fein geschnitzte Darstellung<br />

von vier spielenden Putten mit einem Hund im<br />

Hochrelief. Laubholz. 16,5 x 11,5 cm, in reich profiliertem<br />

Wellenleistenrahmen. - Altersspuren.<br />

¥ 2.500.-<br />

196<br />

197<br />

197<br />

PROMETHEUS<br />

Genua, A. 18. Jh.<br />

Kreis des Giacomo Filippo Parodi. Auf profilierter<br />

Standplatte liegende Gestalt des Prometheus an<br />

einen Felsen geschmiedet, über ihm der Adler mit<br />

ausgebreiteten Schwingen. Laubholz, farbig<br />

gefasst und vergoldet. 43 x 49 x 30 cm. - Ein<br />

Finger der rechten Hand verloren. - Provenienz:<br />

Vormals Sammlung Reinhold Hofstätter Wien.<br />

¥ 9.500.-