23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

208<br />

1266<br />

ROKOKO-TABOURET<br />

Süddeutschland, M. 18. Jh.<br />

Auf Volutenfüßen und Beinen mit<br />

Rocaillenkartuschen flach beschnitzte<br />

Zarge, gepolsterte Sitzfläche. Holz,<br />

geschnitzt, blau gefasst und teils vergoldet.<br />

48 x 50 x 48 cm. - Fassung<br />

übergangen.<br />

¥ 690.-<br />

1267<br />

ROKOKO-SPIEGEL<br />

Würzburg, um 1760<br />

Werkstatt Johann Benedikt Witz<br />

Trappstadt 1709 - Würzburg 1780)<br />

zugeschrieben. Allseitig geschweifter<br />

Rahmen mit Rocaillen- und Blütenbesatz<br />

im Hochrelief. Laubholz dunkel<br />

gebeizt. 61 x 47 cm.<br />

¥ 600.-<br />

1265<br />

1265<br />

1268<br />

BAROCK-POUDREUSE<br />

Franken, 18. Jh.<br />

Freistellbar. Nussholz u. a., teils<br />

geschnitzt, teilweise intarsiert. Auf<br />

vier leicht geschweiften Bocksfüßen,<br />

die gerade Zarge mit zwei kleinen<br />

Schüben und leicht überkragender Platte<br />

mit zentral aufklappbarem Spiegelfeld<br />

flankiert von zwei weiteren Klappen.<br />

Messingzierrat. 73 x 69 x 49 cm. - Leichte<br />

Altersspuren. Restauriert.<br />

¥ 600.-<br />

1267<br />

1269<br />

ROKOKO-TISCH<br />

Süddeutsch, 18. Jh.<br />

Auf vier geschwungenen Bocksbeinen in Eiche<br />

mit geschweifter Zarge sowie Lade, die rechteckige<br />

Platte in Nussbaum teilweise intarsiert,<br />

Zwetschge, Ahorn u.a. mit Resten von Kolorierung.<br />

76 x 96 x 72 cm. - Restauriert. Ergänzt.<br />

¥ 1.900.-<br />

1270<br />

FRATZENSTABELLE<br />

Süddeutschland, 18. Jh.<br />

Auf ausgestellten, kannelierten Beinen trapezförmiges<br />

Sitzbrett, geschwungene und durchbrochen<br />

geschnitzte Rückenlehne mit Fratz<br />

und Rocaillendekor. Nussholz geschnitzt.<br />

89 x 46 x 43 x 40 cm.<br />

¥ 750.-<br />

1266<br />

1265<br />

SEHR FEINE<br />

ROKOKO-CARTEL-UHR<br />

Süddeutschland/ Schweiz, M. 18. Jh.<br />

Schweres Schlossscheibenschlagwerk in Messing<br />

mit 8 Tagen Gangdauer. Schlag auf Glocke. Fadenaufhängung<br />

und späteres Pendel. Emailzifferblatt<br />

mit römischer Stunde und arabischen Minuten<br />

sowie vergoldeten Rokoko-Zeigern. Rückplatine<br />

graviert und bezeichnet: „Josué Robert. Horloger<br />

du Roy de Prusse & de la Cour a la Chaux de<br />

Fonds“. Lindenholzgehäuse, teilweise durchbrochen<br />

geschnitzte, bewegte asymmetrische<br />

Kartusche und original polimentvergoldet. 77 x 51<br />

x 18 cm. - Leichte Altersschäden. Funktion des<br />

Werkes nicht geprüft. Außergewöhnliche Wanduhr<br />

in schönem Erhaltungszustand mit gewachsener<br />

Patina.<br />

¥ 5.000.-