23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

235<br />

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

1401<br />

1402<br />

1404<br />

1403<br />

1405<br />

1406<br />

KASTENRAHMEN<br />

Italien od. Spanien,<br />

fr. 18. Jh.<br />

Tiefer, doppelt gekehlter<br />

Rahmen. Nadelholz mit<br />

Resten roter Farbfassung,<br />

geschmiedete Eisennägel.<br />

Lichtmaß 30 x 28 cm,<br />

Außenmaß 55 x 54 cm. -<br />

Trocknungsrisse, Altersspuren.<br />

¥ 340.-<br />

1407<br />

GROSSER<br />

BAROCKRAHMEN<br />

Italien, 17./18. Jh.<br />

Profiliert mit breitem, abfallendem<br />

Karniesprofil. Nussholz.<br />

Lichtmaß 90 x 68 cm,<br />

Außenmaß 106 x 85 cm. -<br />

Stellenweise restaurierte<br />

Altersspuren.<br />

¥ 1.200.-<br />

1408<br />

PRUNKVOLLER<br />

BAROCKRAHMEN<br />

Rom, 17. Jh.<br />

Querformat, kräftiger Profilrahmen mit zentriertem<br />

Drehstab, als Sichtleiste und äußerer<br />

Abschluss stilisiertes Blattspitzenfries. Nussholz,<br />

teils geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 42 x 54<br />

cm, Außenmaß 73 x 85 cm. - Geringfügige<br />

Altersspuren.<br />

¥ 3.500.-<br />

1409<br />

KASSETTENRAHMEN<br />

Italien, 17. Jh.<br />

Reich profilierte Leisten, teils rot bzw. cremefarben<br />

gefasst, teils vergoldet. Originale Aufhängung.<br />

Lichtmaß 36 x 31 cm, Außenmaß<br />

56 x 51 cm. - Fassung stark berieben.<br />

¥ 1.200.-<br />

1410<br />

KLEINER BAROCKRAHMEN<br />

Italien, 17. Jh.<br />

Kräftig profiliert und farbig gefasst, die Sichtleiste<br />

und der Abschluss vergoldet. Lichtmaß 17 x 13 cm,<br />

Außenmaß 32 x 27,5 cm. - Fassung übergangen.<br />

¥ 1.600.-<br />

1401<br />

GROSSER LOUIS-XIII-RAHMEN<br />

Frankreich, A. 18. Jh.<br />

Mit Blattspitzenfries und Drehstab, an den Ecken<br />

und Mitten geschnitzte Akanthusblattspitzen,<br />

dazwischen floral gravierte Spiegel. Lichtmaß 114<br />

x 69 cm, Außenmaß 130 x 85 cm. - Die Vergoldung<br />

wohl aus dem 19. Jh.<br />

¥ 1.300.-<br />

1407<br />

1402<br />

LOUIS-XVI-RAHMEN<br />

Frankreich, E. 18. Jh.<br />

Kräftig profiliert mit geschnitztem und teils<br />

graviertem Blattspitzenfries und zentriertem<br />

Drehstab. Vergoldet. Lichtmaß 51 x 40 cm, Außenmaß<br />

73 x 62 cm. - Stellenweise etwas berieben.<br />

¥ 2.200.-<br />

1408<br />

1403<br />

SALVATOR-ROSA-RAHMEN<br />

Italien, 18. Jh.<br />

Fein profilierte Leisten, vergoldet. Lichtmaß<br />

46,5 x 31,5 cm, Außenmaß 55 x 40,5 cm. - Vergoldung<br />

stellenweise berieben, Altersspuren.<br />

¥ 650.-<br />

1409<br />

1404<br />

BAROCKRAHMEN<br />

Deutschland, A. 18. Jh.<br />

Die Ecken und Mitten mit flachgeschnitztem<br />

Bandelwerk. Nadelholz, geschnitzt und vergoldet.<br />

Lichtmaß <strong>74</strong> x 58 cm, Außenmaß 86 x 71 cm. -<br />

Altersspuren.<br />

¥ 620.-<br />

1410<br />

1405<br />

KLEINER BAROCKRAHMEN<br />

Italien, 18. Jh.<br />

Mit gesandelter Kehle zwischen Zungenfries und<br />

stilisiertem Blattspitzenfries. Holz, geschnitzt und<br />

vergoldet. Lichtmaß 22 x 17,5 cm, Außenmaß<br />

33 x 28 cm. - Vergoldung berieben.<br />

¥ 800.-