KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />
196<br />
1221<br />
1216<br />
1215<br />
SOG. „SEDIA SAVONAROLA“<br />
Italien, 16. Jh.<br />
Auf seitlichen Kufen faltbares Scherengestell aus kreuzförmig verbundenes,<br />
geschwungenen Streben, Armstützen mit gedrehten Knäufen, klappbares,<br />
geschweiftes Lehnenbrett. Nussholz. 82 x 49 x 64 x 46 cm.<br />
¥ 5.000.-<br />
1216<br />
RENAISSANCE-TISCH<br />
Toskana, M. 16. Jh.<br />
Auf von Tatzenfüßen getragener, vierseitig eingezogener Sockelplatte<br />
mit Blattspitzenfries und Blütenrosetten zentraler Balusterschaft<br />
und vier Volutenwangen mit Flachschnitzerei,<br />
oktogonale Platte mit umlaufendem<br />
Zahnschnittfries. Nussholz massiv. H. 81 cm,<br />
Ø 134 cm. - Restauriert, ergänzt. - Vgl. Schottmüller:<br />
Wohnungskultur und Möbel der italienischen<br />
Renaissance, Stuttgart 1921, Abb. 346, S. 156.<br />
¥ 3.500.-<br />
1219<br />
KLEINES RENAISSANCE-KABINETT<br />
Deutschland, 17. Jh.<br />
Auf gesägten Eckfüßen rechteckiger, zweitüriger Korpus mit geflammtem<br />
Sockel und Gesims, seitliche Tragegriffe, Inneneinrichtung mit sechs<br />
verschieden großen Schubläden, die Fronten mit Wellenprofilen. Holz,<br />
furniert und ebonisiert, gravierte Messingbeschläge. 19 x 23 x 12,5 cm. -<br />
Altersspuren, restauriert.<br />
¥ 1.250.-<br />
1217<br />
KLEINE TRUHE<br />
MIT FLACHSCHNITZEREI<br />
Norditalien, im Stil des 16. Jh.<br />
Rechteckiger Korpus auf Tatzenfüßen, die Front<br />
flach beschnitzt mit floralem Dekor und zwei<br />
Medaillons mit springenden Hirschen, die Kante<br />
des überstehenden Klappdeckels mit Blütenfries.<br />
Nussholz. 34 x 57 x 33 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 150.-<br />
1218<br />
ÄUSSERST SELTENE<br />
UND FRÜHE TAPISSERIE<br />
Brüssel od. Antwerpen, 16. Jh.<br />
Schwarzgrüngrundiger Wandteppich mit ausgefallenem<br />
floralem Dekor und zentralem<br />
Brunnenmotiv sowie Tieren und Fabelwesen.<br />
Ca. 190 x 230 cm. - Altersspuren. Restauriert.<br />
Rückseitig mit moderner Naturfaser unterlegt. -<br />
Provenienz: vormals aus einer belgischen<br />
Adelsfamilie.<br />
¥ 9.000.-<br />
1215