KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />
128<br />
903<br />
ITALIENISCHE SCHULE<br />
DES 16. JAHRHUNDERTS<br />
Bildnis eines bärtigen Mannes im Profil<br />
Bleistiftzeichnung/Papier, auf Karton aufgezogen.<br />
8,4 x 4 cm; unger.<br />
¥ 600.-<br />
904<br />
DIE HEILIGE<br />
DREIFALTIGKEIT<br />
Süddeutschland, um 1600<br />
Tuschfeder- und -pinselzeichnung. Links unten<br />
bez. „Pordénoné“. Ca. 47 x 37 cm; unter Glas ger.<br />
- Quetschfalten, Läsuren und Bereibungen,<br />
unten Einriss.<br />
¥ 200.-<br />
904<br />
906<br />
905<br />
905<br />
POLIDORO DA CARAVAGGIO -<br />
NACH<br />
Niobe bittet Artemis und Apollon<br />
um das Leben Ihrer Kinder<br />
Sepiaaquarell. Ca. 11 x 12,5 cm; in Passepartout<br />
und unter Glas ger. - Die Fassadenfresken am<br />
Palazzo Milesi von Polidoro da Caravaggio zählten<br />
v.a. im 16. und 17. Jh. zu den viel bewunderten<br />
und häufig kopierten Meisterwerken Roms, das<br />
Motiv des Niobidenkampfes ist durch zahlreichen<br />
Nachzeichnungen ebenso durch die Stiche des<br />
Giovanni Battista Galestruzzi (1618 geb.) überliefert.<br />
Vgl. D. Klemm: Italienische Zeichnungen<br />
1450-1800. Kupferstichkabinett der Hamburger<br />
Kunsthalle, Die Sammlungen der Hamburger<br />
Kunsthalle Kupferstichkabinett, Bd. 2, Köln und<br />
a. 2009, S. 295, Nr. 435.<br />
¥ 670.-<br />
906<br />
HEUSLER, ANTONIUS<br />
Lucretia<br />
(Um 1500-1562) Hüftfigur mit Dolch in der Hand,<br />
bekleidet nur mit pelzverbrämten Überwurf und<br />
Hut, im Halsschmuck die Buchstaben „HWAON“.<br />
Öl/Holz. 57,5 x 39 cm. - Lit. Thieme/Becker;<br />
I. Sandner: Spätgotische Tafelmalerei in Sachsen,<br />
1993. Heusler war Schüler von Lucas Cranac<br />
d.Ä. und später tätig in Annaberg/Sachsen. - Gutachten<br />
von Prof. Dr. Ingo Sandner vorhanden,<br />
der das Tafelbild zeitlich zwischen 1535 und 1550<br />
einordnet und als freie Nachschöpfung, nicht als<br />
getreuen Nachvollzug einer Vorlage, des von<br />
Cranach eingeführten Bildthemas sieht. Ebenso<br />
vorliegend die naturwissenschaftliche Untersuchung<br />
durch Dr. Manfred Schreiner, Wien,<br />
aus dem Jahr 2015.<br />
¥ 32.000.-