23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

67 porzellan<br />

405<br />

406<br />

405<br />

MÄDCHEN<br />

MIT ZIEGENBOCK<br />

Meissen, 20. Jh.<br />

Porzellan mit polychromer Bemalung und<br />

Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke,<br />

Malerzeichen „10“ und geritzte Modellnummer<br />

„H 81“. H. 15 cm. - Hörner und einige Blätter<br />

der Weinlaubgirlande fachgerecht restauriert. -<br />

Abb. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur<br />

zu Meissen: Preisverzeichnis 1904, Blatt 41.<br />

¥ 790.-<br />

407<br />

DER HOFNARR<br />

FRÖHLICH<br />

Meissen, 20. Jh.<br />

Modell von Johann Joachim Kaendler 1734.<br />

Porzellan mit bunter Bemalung und Goldstaffage.<br />

Im Sockel unterglasurblaue Schwertermarke,<br />

Malernummer „6“ und Modellnummer „73001“.<br />

H. 24 cm.<br />

¥ 850.-<br />

406<br />

DER FRÜHLING<br />

Meissen, E. 19. Jh.<br />

Zwei Kinderfiguren mit Blumen und Vogelkäfig<br />

aus einer Garnitur der „Vier Jahreszeiten“.<br />

Porzellan mit farbiger Bemalung und etwas<br />

Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue<br />

Schwertermarke, Malernummer „45“ und geritzte<br />

Modellnummer „G 91“. H. 14,3 cm. - Abb. Königlich<br />

Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen:<br />

Preisverzeichnis 1904, Blatt 8. - Einige Blätter<br />

nur minimalst bestoßen.<br />

¥ 960.-<br />

407