23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

226<br />

1344<br />

BIEDERMEIER-NÄHTISCH<br />

Ljubljana, um 1835<br />

Vierseitig eingezogene Sockelplatte mit Ziersäule<br />

und vier kräftig geschwungenen, in Voluten endenden<br />

Beinen, rechteckiger Zargenkasten mit abgeschrägten<br />

Kanten, Schub mit Fächereinteilung,<br />

überstehende Platte. Nuss- und Nussmaserholz<br />

furniert, teils ebonisiert. 79,5 x 68 x 49 cm. -<br />

Geringfügige Furniermängel.<br />

¥ 600.-<br />

1345<br />

KLEINER<br />

EMPIRE-PFEILERSCHRANK<br />

Wien, um 1815/20<br />

Auf Tatzenfüßen eintüriger Korpus mit Kopfschublade,<br />

seitlich zierliche Lisenen mit Karyatidhermen.<br />

Kirschholz, furniert, teils ebonisiert, teils<br />

vergoldet. 143 x 79 x 46 cm. - Geringfügige Altersspuren.<br />

- Aus hervorragender süddeutscher<br />

Privatsammlung.<br />

¥ 6.000.-<br />

1346<br />

1345<br />

1344<br />

1346<br />

PAAR<br />

BIEDERMEIER-SALONSTÜHLE<br />

Wien, um 1830/35<br />

Hartholz, teilweise beschnitzt und in Kirschbaum<br />

furniert. 89 x 50 x 49 x 45 cm. - Alters- und<br />

Gebrauchsspuren.<br />

¥ 900.-<br />

1347<br />

NACHTKÄSTCHEN<br />

Deutschland, im Biedermeier-Stil<br />

Nadelholz in Kirschbaum furniert, teilweise<br />

geschnitzt sowie teilebonisiert. 67 x 39 x 28 cm. -<br />

Restauriert. Ergänzt.<br />

¥ 350.-