23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

205<br />

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

1249<br />

PAAR ARMLEHNSTÜHLE<br />

IM BAROCKEN STIL<br />

Deutschland<br />

Eiche teilweise geschnitzt. Neu gepolstert mit<br />

aufwändigem Stoff bezogen. 125 x 50 x 68 x 66<br />

cm.<br />

o.L.<br />

1247<br />

1247<br />

1250<br />

ECKVITRINE<br />

IM BAROCKSTIL<br />

Deutschland<br />

Zweiteiliger Holzkorpus in Nussbaum furniert,<br />

Zwetschge u. a. intarsiert. Geschweifter<br />

Unterbau auf ge-drückten Kugelfüßen<br />

darüber verglastes Vitrinenteil. Messing-<br />

Schloss und -Beschläge. 194 x 86 x 60 cm.<br />

Minimale Altersspuren.<br />

¥ 200.-<br />

1246<br />

1251<br />

ROKOKOSPIEGEL<br />

M. 18. Jh.<br />

Rechteckiger profilierter Rahmen mit floralen<br />

Gravuren, als Bekrönung und im oberen<br />

Drittel an den Seiten reich geschnitzte<br />

durchbrochene Rocaillen und Rankenwerk,<br />

Nadelholz vergoldet und farbig gefasst.<br />

83 x 67 cm. - Altersschäden.<br />

¥ 800.-