23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

173<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

1055<br />

1057<br />

WERNER,<br />

CARL FRIEDRICH HEINRICH<br />

Belebte Straßenszene<br />

(Weimar 1808-1894 Leipzig) Öl/Lwd. Links unten<br />

sign. und dat. „1832“; verso alte Christie’s Losnummer.<br />

52,5 x 42,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 35.<br />

¥ 1.700.-<br />

1058<br />

KAUFFMANN, HERMANN<br />

Holzfällerfuhrwerk im verschneiten Wald<br />

(Hamburg 1808-1889 München) Öl/Lwd., doubl.<br />

Links unten sign. 40 x 54 cm. - Lit. Thieme/Becker<br />

20.<br />

¥ 1.900.-<br />

1057<br />

1058<br />

1052