graphik · bücher 126 879 LINCK, FRANZ ARNOLD VON Forstwirtschaftliche Abhandlungen Zwei Bände. Mit 10 kolorierten Falttafeln. Mit Widmung: Seiner koeniglichen Hoheit Carl dem Ersten Erzbischof, Fuerst Primas des Rheinbundes, Grosherzog von Frankfurth, Fuerst von Aschaffenburg in tiefster Ehrfurcht allerunterthaenigst gewidmet. Und: Entwurf einer vollstaendigen Instruction ueber den collegialischen Geschaeftsgang bei dem zu errichtenden Obern Forst Collegium. Mit einer kolorierten Falttafel. Manuskript. Zwei Bände. Um 1809. 4° (33,5 x 22 cm) originaler, grüner Ledereinband mit Goldprägung, Goldschnitt. ¥ 180.- 880 GOLDFUSS, GEORG AUGUST Die Umgebungen von Muggendorf Ein Taschenbuch für Freunde der Natur- und Alterthumskunde. Erlangen, Johann Jacob Palm 1810. 351 S. mit 6 Kupfern, gestochen von Nußbiegel, Volkart, Iac. Sturm. Kl.-8° (14 x 9,5 cm) Pergament. - Karte fehlt. ¥ 90.- 881 OESTERREICHER, PAUL Zwei Bücher zur fränkischen Geschichte 1) Neue Beiträge zur Geschichte. Ein Band darin: Erstes Heft, Schlüsselfeld. 48 S. und Beilagen. Und: Zweites Heft, Forchheim. 80 S. mit Beilagen. Drittes Heft, Kaiser Ludwig IV. 84 S. und Beilage. Viertes Heft, Königshöfe Deutschlands, 88 S. Fünftes Heft, Kaiser Ludwig IV. 92 S. Sechstes Heft, Burg Rotenstein. 82 S. Bamberg, Selbstverlag und Wilhelm Ludwig Wesché 1823-27. - Titelblatt 5. Heft 2. Lieferung beschädigt. Halbpergament. 2) Die Burg Neideck. Und: Geschichtliche Darstellung der zwei Burgen, Tüchersfeld, 64 S. mit Belegen. Und: Nachrichten von den ausgestorbenen Reichsherren, von Aufseß. 58 S. Insgesamt 3 Stiche. Bamberg, Selbstverlag und Wilhelm Ludwig Wesché 1819-1827. 8° (19,5 x 12,5 cm) Halbleinwand. ¥ 120.- 882 HELLER, JOSEPH Taschenbuch von Bamberg Eine topographische, statistische, ethnographische und historische Beschreibung der Stadt und ihrer Umgebungen. Als Führer für Fremde und Einheimische. Bamberg, Johann Casimir Dresch 1831. 297 S. mit 1 gefalt. Gesamtansicht, 14 Ansichten (gestochen von Carl Duncker, Franz Hegi, Christian Friedrich Traugott Duttenhofer, Ludwig Schütze und Friedrich Geißler nach Georg Christian Wilder und Ruprecht) auf 8 Kupfertafeln und 1 gestoch. Faltplan. Kl.-8° (17 x 11 cm) Pergament. ¥ 240.- 883 HERRINGEN, GUSTAV VON Wanderungen durch Franken Leipzig, Georg Wiegend o.J. (ca. 1840). 183 S. mit Frontispiz und 30 weiteren Stahlstichen. Gr-8° (24 x 16,5 cm) Halbleder. - Papier gebräunt und stark fleckig, Rücken berieben, Name von alter Hand auf Vorderseite. ¥ 150.- 884 FRIES, LORENZ Geschichte, Namen und Geschlecht, Leben, Thaten und Absterben der Bischöfe von Würzburg Und Herzoge zu Franken, auch was während der Regierung jedes Einzelnen derselben Merkwürdiges sich ereignet hat. Zwei Bände. Würzburg, Bonitas- Bauer 1848-1849. 898 und 624 S. mit zahlreichen Holzschnitten illustriert. 8° (22,3 x 15 cm) Halbpergament mit Buntpapierbezug. - Namensstempel auf Vorsatz, einige Unterstreichungen mit Bleistift. ¥ 120.- 885 BIBRA, ERNST VON Reise in Südamerika Zwei Bände. Mannheim, Bassermann & Mathy 1854. 291 und 357 S. 8° (20,5 x 13 cm) Pappband. - Teils stark fleckig, Einbandkanten bestoßen. - Jeweils mit persönlicher Widmung des Verfassers. ¥ 160.- 886 BRONGNIART, ALEXANDRE Handbuch der Porcellan-Malerei Hg. Moritz Kypke. Zweite Auflage. Berlin, Theobald Grieben 1861. 253 S. mit einer gefalteten Tafel. 8° (20,3 x 13 cm) Halbleinwand. - Stark fleckig, ohne Schmutztitel. - Von 1800 bis 1847 war der Autor Direktor der Porzellanmanufaktur von Sèvres. ¥ 90.- 882 887 BIBRA, ERNST VON Die Bronzen und Kupferlegirungen der ältesten Völker mit Rücksichtnahme auf jene der Neuzeit Erlangen, Ferdinand Enke 1869. 210 S. Gr.-8° (24 x 16,5 cm) Halbleder. - Papier etwas gebräunt und fleckig, Rücken stark abgegriffen, Name von alter Hand auf Innendeckel. ¥ 90.- 888 BIBRA, WILHELM VON (HG.) Drei Bände zur Familiengeschichte derer von Bibra Geschichte der Familie der Freiherrn von Bibra. Für die Familie als Manuskript in Druck gegeben. München, Christian Kaiser 1870. 191 S. mit 17 Stammtafeln und 10 lithographierten Tafeln. Gr.-8° (23 x 15,5 cm) Halbleder. - Wasserrandig, Einband berieben, Kanten etwas bestoßen. Und: Beiträge zur Familien-Geschichte der Reichsfreiherrn von Bibra. Zweiter Band. München, Kaiser 1882. 508 S. mit 5 Abb. und 4 genealogischen Tafeln. Gr.-8° (23,5 x 16 cm) Pappband. - Eine Abb. beschnitten, 1 gefalteter Stammbaum unterlegt, eine Lage fehlt (S. 401 bis 414 mit 1 Abb. und 1 Taf.), Papier gebräunt, wenige Seite mit unterlegten Rissen. Und: Beiträge zur Familien- Geschichte der Reichsfreiherrn von Bibra. Zweiter Band. München, Kaiser 1882. 508 S. mit 5 genealogischen Tafeln. Gr.-8° (23,5 x 16 cm) Halbleder. - Die ersten 6 Seiten samt Titel und Frontispiz durch Kopien ersetzt, Papier gebräunt, die 6 Abb. fehlen. ¥ 120.- 889 ROTH VON SCHRECKENSTEIN, KARL HEINRICH FREIHERR VON Geschichte der ehemaligen freien Reichsritterschaft in Schwaben, Franken und am Rheinstrome Nach Quellen bearbeitet. Erster Band: Die Entstehung der freien Reichsritterschaft bis zum Jahre 1437. Zweiter Band: Vom Jahre 1437 bis zur Aufhebung der Reichsritterschaft. Tübingen, Laupp 1871. 670 und 649 S. 8° (22 x 15 cm) Halbleder mit goldgeprägten Rückenschildern. - Papier fleckig. ¥ 220.- 890 LIEBIG-BILDER-ALBUM Um 1900 Mit ca. 589 chromolithographierten Bildern; unterschiedliche Serien wie „Im Reich der Fabel“, „Blumengeister“, „Theater Alt Berlin“, „Reise um das Mittelmeer“ u.a. Hg. von der Liebig’s Company Fleisch-Extract. Um 1910. 4° in illustr. OLwd.- Album. - Starke Gebrauchsspuren, Serien nicht immer vollständig. o.L. 891 LUDWIG II. - FRAGMENT EINES AUTOGRAPHS Um 1880 Bis auf die Unterschrift beschnittener Brief. 5,5 x 10,6 cm; unter Glas ger. ¥ 600.-
127 gemälde · aquarelle · zeichnungen 901 VIER APOSTEL Italien, um 1430/40 Öl/Holz. 32 x 57 cm. - Gutachten mit Farbanalyse vorhanden. ¥ 12.000.- 902 DÜRER, ALBRECHT - NACHFOLGE DES 16./17. JAHRHUNDERTS Madonna mit Kind Seitenverkehrte Kopie nach dem Vorbild der Madonna mit der Birne von Albrecht Dürer in den Uffizien, Florenz. Wohl Paul Bonnacker, (Nürnberg, 1602-1632). Öl/Holz, 43,5 x 33,5 cm. Rechts unten monogrammiert „AD“.- Charakteristisch für die späten Kopisten Albrecht Dürers sind Farbabweichungen und seitenverkehrte Darstellungen durch die Verwendung von graphischen Vorlagen. Typisch für die Arbeiten Paul Bonnackers sind neben dem charakteristischen Kopf des Kindes die rötlichen Inkarnate mit markant aufgesetzten Lichtern. - Wir danken Dr. Rainer Stüwe für seine fachliche Unterstützung. ¥ 20.000.-
- Seite 3 und 4:
1 Unser Domizil: Das barocke Bibra-
- Seite 5 und 6:
3 versteigerungsordnung 74. AUKTION
- Seite 7 und 8:
5 historische waffen 4 6 7 4 PRUNKV
- Seite 9 und 10:
7 historische waffen 14 STEINSCHLOS
- Seite 11 und 12:
9 historische waffen 23 24 PAAR STE
- Seite 13 und 14:
11 historische waffen 33 34 36 35 K
- Seite 15 und 16:
13 historische waffen 42 EIN PAAR P
- Seite 17 und 18:
15 historische waffen 52 EIN PAAR S
- Seite 19 und 20:
17 historische waffen oktogonale un
- Seite 21 und 22:
19 historische waffen 70 DOPPELLÄU
- Seite 23 und 24:
21 historische waffen 84 STEINSCHLO
- Seite 25 und 26:
23 historische waffen 96 81 98 100
- Seite 27 und 28:
25 historische waffen 108 107 BEHR,
- Seite 29 und 30:
27 plastik · kunsthandwerk 142 141
- Seite 31 und 32:
29 plastik · kunsthandwerk 152 155
- Seite 33 und 34:
31 plastik · kunsthandwerk 162 160
- Seite 35 und 36:
33 plastik · kunsthandwerk 173 VIE
- Seite 37 und 38:
35 plastik · kunsthandwerk 185 186
- Seite 39 und 40:
37 plastik · kunsthandwerk 196 NAH
- Seite 41 und 42:
39 plastik · kunsthandwerk 206 203
- Seite 43 und 44:
41 plastik · kunsthandwerk 216 CHO
- Seite 45 und 46:
43 plastik · kunsthandwerk 221 227
- Seite 47 und 48:
45 plastik · kunsthandwerk 244 240
- Seite 49 und 50:
47 plastik · kunsthandwerk 253 254
- Seite 51 und 52:
49 plastik · kunsthandwerk 264 263
- Seite 53 und 54:
51 plastik · kunsthandwerk 279 278
- Seite 55 und 56:
53 plastik · kunsthandwerk 286 285
- Seite 57 und 58:
55 plastik · kunsthandwerk 294 GRO
- Seite 59 und 60:
57 plastik · kunsthandwerk 301 MON
- Seite 61 und 62:
59 plastik · kunsthandwerk 305 MAR
- Seite 63 und 64:
61 plastik · kunsthandwerk 316 317
- Seite 65 und 66:
63 plastik · kunsthandwerk 326 326
- Seite 67 und 68:
65 plastik · kunsthandwerk 333 KON
- Seite 69 und 70:
67 porzellan 405 406 405 MÄDCHEN M
- Seite 71 und 72:
69 porzellan 415 KLEE, FRITZ Kropft
- Seite 73 und 74:
71 porzellan 426 DECKELTERRINE AUF
- Seite 75 und 76:
73 porzellan 436 KLEINE SAMMLUNG AN
- Seite 77 und 78: 75 porzellan 448 TABATIÈRE Deutsch
- Seite 79 und 80: 77 fayence · keramik 473 474 469 F
- Seite 81 und 82: 79 fayence · keramik 481 KLEINE DE
- Seite 83 und 84: 81 glas 506 507 501 POKALGLAS MIT W
- Seite 85 und 86: 83 schmuck · vitrinenobjekte · do
- Seite 87 und 88: 85 schmuck · vitrinenobjekte · do
- Seite 89 und 90: 87 schmuck · vitrinenobjekte · do
- Seite 91 und 92: 89 silber 608 607 606 KLEINE, ZWEIZ
- Seite 93 und 94: 91 silber 616 617 618 ELEGANTE SAUC
- Seite 95 und 96: 93 silber 629 628 630 628 HAUSALTAR
- Seite 97 und 98: 95 silber 636 ANBIETSCHALE FÜR NÜ
- Seite 99 und 100: 97 jugendstil, angewandte kunst & d
- Seite 101 und 102: 99 jugendstil, angewandte kunst & d
- Seite 103 und 104: 101 jugendstil, angewandte kunst &
- Seite 105 und 106: 103 jugendstil, angewandte kunst &
- Seite 107 und 108: 105 jugendstil, angewandte kunst &
- Seite 109 und 110: 107 jugendstil, angewandte kunst &
- Seite 111 und 112: 109 jugendstil, angewandte kunst &
- Seite 113 und 114: 111 jugendstil, angewandte kunst &
- Seite 115 und 116: 113 jugendstil, angewandte kunst &
- Seite 117 und 118: 115 jugendstil, angewandte kunst &
- Seite 119 und 120: 117 jugendstil, angewandte kunst &
- Seite 121 und 122: 119 graphik · bücher 810 PIRANESI
- Seite 123 und 124: 121 graphik · bücher 834 MIRÓ, J
- Seite 125 und 126: 123 graphik · bücher 854 ERTEL, A
- Seite 127: 125 graphik · bücher 870 FRIDRICH
- Seite 131 und 132: 129 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 133 und 134: 131 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 135 und 136: 133 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 137 und 138: 135 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 139 und 140: 137 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 141 und 142: 139 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 143 und 144: 141 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 145 und 146: 143 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 147 und 148: 145 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 149 und 150: 147 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 151 und 152: 149 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 153 und 154: 151 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 155 und 156: 153 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 157 und 158: 155 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 159 und 160: 157 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 161 und 162: 159 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 163 und 164: 161 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 165 und 166: 163 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 167 und 168: 165 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 169 und 170: 167 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 171 und 172: 169 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 173 und 174: 171 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 175 und 176: 173 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 177 und 178: 175 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 179 und 180:
177 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 181 und 182:
179 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 183 und 184:
181 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 185 und 186:
183 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 187 und 188:
185 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 189 und 190:
187 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 191 und 192:
189 gemälde · aquarelle · zeichn
- Seite 193 und 194:
191 metalle 1181 PAAR SCHEIBENLEUCH
- Seite 195 und 196:
193 metalle 1194 GROSSE WASSERSTAND
- Seite 197 und 198:
195 möbel · einrichtungen· rahme
- Seite 199 und 200:
197 möbel · einrichtungen· rahme
- Seite 201 und 202:
199 möbel · einrichtungen· rahme
- Seite 203 und 204:
201 möbel · einrichtungen· rahme
- Seite 205 und 206:
203 möbel · einrichtungen· rahme
- Seite 207 und 208:
205 möbel · einrichtungen· rahme
- Seite 209 und 210:
207 möbel · einrichtungen· rahme
- Seite 211 und 212:
209 möbel · einrichtungen· rahme
- Seite 213 und 214:
211 möbel · einrichtungen· rahme
- Seite 215 und 216:
213 möbel · einrichtungen· rahme
- Seite 217 und 218:
215 möbel · einrichtungen· rahme
- Seite 219 und 220:
217 möbel · einrichtungen· rahme
- Seite 221 und 222:
219 möbel · einrichtungen· rahme
- Seite 223 und 224:
221 möbel · einrichtungen· rahme
- Seite 225 und 226:
223 möbel · einrichtungen· rahme
- Seite 227 und 228:
225 möbel · einrichtungen· rahme
- Seite 229 und 230:
227 möbel · einrichtungen· rahme
- Seite 231 und 232:
229 möbel · einrichtungen· rahme
- Seite 233 und 234:
231 möbel · einrichtungen· rahme
- Seite 235 und 236:
233 möbel · einrichtungen· rahme
- Seite 237 und 238:
235 möbel · einrichtungen· rahme
- Seite 239 und 240:
237 möbel · einrichtungen· rahme
- Seite 241 und 242:
239 möbel · einrichtungen· rahme
- Seite 243 und 244:
241 asiatika 1488 1491 HÄNGEROLLE
- Seite 245 und 246:
243 asiatika 1498 als Deckel abnehm
- Seite 247 und 248:
245 asiatika 1506 EIN PAAR SELADON-
- Seite 249 und 250:
247 asiatika 1526 GROSSER PINSELHAL
- Seite 251 und 252:
249 asiatika 1543 KUNISADA, UTAGAWA
- Seite 253 und 254:
251 asiatika 1566 KLEINER GANESHA U
- Seite 255 und 256:
253 auction conditions Seats Reserv
- Seite 257 und 258:
255 verzeichnis der einlieferer Nam