23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

133<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

919<br />

BREENBERG,<br />

BARTHOLOMÄUS (ATTRIB.)<br />

Studie zu einer antiken Ruine<br />

(Deventer um 1598 - 1657 Amsterdam)<br />

Rötelzeichnung / Papier, auf Karton aufgezogen.<br />

20 x 31,6 cm. - Wenig fleckig. - Lit. Thieme/<br />

Becker. Zuschreibung durch eine Expertise<br />

von Professor<br />

H. Zimmermann,<br />

Generaldirektor<br />

der<br />

Staatl. Museen<br />

zu Berlin,<br />

1961.<br />

¥ 900.-<br />

920<br />

DYCK, ANTONIS VAN -<br />

KOPIE NACH<br />

Portrait des Kupferstechers Karel van Mallery<br />

Öl/Lwd. 91 x 82 cm. - Etwas verkleinerte Kopie<br />

nach dem Original aus den Jahren um 1627/35,<br />

befindlich in der Alten Pinakothek in München.<br />

¥ 300.-<br />

917<br />

921<br />

BILDNIS<br />

EINES VORNEHMEN HERREN<br />

Niederlande, 17. Jh.<br />

Bleistiftzeichnung. Ca. 37 x 27 cm; in Passepartout<br />

und unter Glas ger. - Stockfleckig.<br />

¥ 180.-<br />

920<br />

919