06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

116<br />

Flug- & Zeppelinpost |<br />

UNGARN<br />

UNGARN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

493 F 57 6 € 210<br />

Südamerikafahrt 1930, Hinfahrt, Fotokarte ab Budapest 16.5. via Friedrichshafen nach<br />

Sevilla 19.5., Marken unsauber gestempelt<br />

493<br />

496 F 104 6 € 120<br />

Ägyptenfahrt 1931, Karte ab Budapest 5.4. mit 2 P Flugpost in EF, rs. Spuren von Klebeband,<br />

Transit Friedrichshafen 9.4., Flugstempel und Ank.-SST Cairo 11.4. vs., ex<br />

Buchal<br />

496<br />

494 F 57 P 6 € 420<br />

Südamerikafahrt 1930, Rundfahrt, Karte ab Budapest 14.5. mit beidseitiger<br />

Frankatur 9 P, via Friedrichshafen nach Friedrichshafen 6.6., weiter nach Budapest,<br />

seltener Beleg in sehr guter Erhaltung<br />

494<br />

497 F 107 Ba 6 € 120<br />

Nürnbergfahrt 1931, Karte ab Budapest 4.5. mit 2x 50 F und 1 P Flugpost, Transit<br />

Friedrichshafen 10.5., Flugstempel und Ankunft Nürnberg 10.5. vs., Pracht, ex Buchal<br />

497<br />

495<br />

495 F 98 A 6 € 150<br />

Hollandfahrt 1930, Abwurf Venlo, etwas eckbügige Karte ab Budapest 24.10. mit bunter<br />

MiF, Transit Friedrichshafen 10.11., Flugstempel und violetter Ank.-SST Venlo<br />

11.11. vs., Pracht, sign. A. Diena<br />

498 F 113 6 € 120<br />

Islandfahrt 1931, Karte ab Budapest 26.5. nach Reykjavik mit 2x 50 F und 1 P Flugpost<br />

in MiF, Transit Friedrichshafen 30.6., Flugstempel und roter "mLb" von Friedrichshafen<br />

sowie Ankunft Reykjavik 1.7. vs., Pracht, ex Buchal<br />

498