06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

ETAPPE 9. ARMEE<br />

MILITÄRVERWALTUNG RUMÄNIEN – ALLENSTEIN<br />

BELGISCHE BESATZUNGSPOST RHEINLAND<br />

EUPEN<br />

347<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

3557<br />

3557 F 1 II b 5 € 180<br />

10 Pfg rot, Kriegsdruck, zeitgerecht gestempeltes Oberrandstück (Feld 6) auf kleinem<br />

Briefstück, Pracht, Fotoattest Wasels BPP "einwandfrei", € 700,-<br />

3558<br />

3558 F 14 C * € 150<br />

10 Fr mit seltener enger Zähnung 15, ungebrauchtes Prachtstück, Kurzbefund Hoffner<br />

BPP "einwandfrei"<br />

DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE<br />

ALLENSTEIN<br />

3559<br />

3559 F 4 a (3), 4 a AF-III 3/4 € 100<br />

15 Pfg Germania braunrot, klar und zeitgerecht gestempelter Pracht-Viererblock, die<br />

rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "Kopf des 'P' von PLEBISCITE geschwungen",<br />

sign. Althen BPP a sowie Fotobefund Gruber BPP "... einwandfrei"<br />

3562<br />

3562 F 4 I b 3 € 600<br />

15 Pfg karminbraun, sog. Siegesmarke, zeitgerecht gestempeltes Luxusstück,<br />

Fotoattest Wasels BPP "einwandfrei" - Der Prüfrechnung wurde ein Katalogwert<br />

in Höhe von € 2.000,- zugrunde gelegt<br />

3560<br />

3560 F 4 b 3 € 200<br />

15 Pfg Germania karminbraun, zeitgerecht gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Wasels<br />

BPP "einwandfrei", € 500,-<br />

3564<br />

3563 3565<br />

3561<br />

3561 F 4 I b ** € 200<br />

15 Pfg karminbraun, sog. Siegesmarke, postfrisches Prachtstück, sign., Fotobefund<br />

Wasels BPP "einwandfrei", € 600,-<br />

3563 F 5 a ** € 1.000<br />

20 Pfg Germania (dunkel)lilaultramarin, tadellos postfrisches Exemplar dieser<br />

kaum einmal angebotenen, nur in wenigen Exemplaren bekannten Farbe, Eigentumszeichen<br />

h = Heintze sowie Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei"<br />

3564 F 5 a WOR ** € 1.800<br />

20 Pfg lilaultramarin, postfrisches Luxusstück aus der oberen rechten Bogenecke,<br />

Walzendruck, unsigniert, Fotoattest Wasels BPP "einwandfrei" - Der<br />

Prüfrechnung wurde ein Katalogwert in Höhe von € 5.000,- zugrunde gelegt<br />

3565 F 5 a 3 € 1.500<br />

20 Pfg lilaultramarin, farbtypisches Exemplar dieser äußerst seltenen, nur in<br />

wenigen Exemplaren bekannten Variante, zeitgerecht entwertet mit ideal aufsitzendem<br />

Stempel ALLENSTEIN *1k 11.7.20, Fotoattest Wasels BPP "einwandfrei",<br />

€ 3.500,-