06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

THURN & TAXIS<br />

THURN & TAXIS<br />

283<br />

Altdeutschland |<br />

3177<br />

3177 F € 150<br />

CASSEL, amtliche Bescheinigung für "... Herrn Grafen Louis von Montjoye zu Gersfeld<br />

im Königreich Baiern ..." in einer Lehensangelegenheit mit großem papiergedecktem<br />

Lacksiegel und 15 Sgr Steuermarke, minimale Patina, datiert 13.12.1861, Fiskalmarke<br />

mit handschriftlicher Entwertung "Cassirt ..."<br />

3178<br />

3179<br />

3178 F € 120<br />

EISENACH, gedruckter Reisepass des Fürstentums Sachsen unter der Regierung von<br />

Herzog Carl August für einen Kaufmann zu einer Reise nach Frankreich, datiert 30<br />

May 1800 mit Angaben zu Person und Grund der Reise, papiergedecktes Lacksiegel<br />

der Stadt, rückseitig Visum und die Beglaubigung des französischen Konsulats in Cassel<br />

mit vollständigem Lacksiegel, datiert "Le 14 an 8", i.e. 3.6.1800<br />

3179 F € 140<br />

FRANKFURT um 1706, 20seitige gedruckte Abhandlung "... an die Reichsversammlung<br />

zu Regensburg ... die Moderation der Kammer-Matricul (von Frankfurt) betreffend" mit<br />

den Plädoyers "... warumb der Stadt Frankfurth allzuhoher Matricular-Anschlag zu moderiren,<br />

und selbiger auf ein ihr erträgliches Quantum zu setzen ist", sehr gut erhalten