06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

LUXEMBURG<br />

193<br />

Europa |<br />

1297<br />

1297 F 1(2) 3 € 250<br />

10 C schwarzgrau bzw. schwarz mit oberem bzw. unterem Bogenrand, je sauber<br />

gestempelt in voll- bis überrandiger Prachterhaltung<br />

1298<br />

1298 F 1 (4) 3 € 500<br />

10 C schwarzgrau, Auflage 1855, Druck Barth-Wahl, im waagerechten Viererstreifen,<br />

farbfrisch und bis auf oben leichte Tangierungen der rechten drei<br />

Marken tadellos, dreiseitig vollrandig, mit sauberen Balkenstempeln von LUX-<br />

EMBOURG in sehr wirkungsvoller Gesamterhaltung, sig, F.S.P.L. sowie Fotoattest<br />

Nosbaum BPP<br />

1299<br />

1299 F 1 (4) 6 € 800<br />

10 C schwarzgrau im waagerechten Dreierstreifen, neben einem weiteren Einzelstück sehr attraktiv in<br />

Reihe geklebt auf vollständigem, ungemein wirkungsvollem Auslands-PD-Faltbrief LUXEMBOURG 29<br />

OCT. 58 nach Paris, alle Marken tadellos, farbfrisch und knapp voll- bis breitrandig geschnitten, mit sauberen<br />

Balkenstempeln und rotem LUXEMBOURG ROUSSY LE VILLAGE sowie rs. Ankunft 30.10.58 in ursprünglicher<br />

Prachterhaltung, sign. Holcombe<br />

1300<br />

1300 F 1 (2) 6 € 400<br />

10 C grau im waagerechten Kabinett-Paar, herrlich farbfrisch, ringsum gleichmäßig<br />

gut gerandet und mit sauber aufsitzenden, übergehenden Balkenstempeln<br />

auf blauer PD-Faltbriefhülle LUXEMBOURG 13 FEVR. 59, Adressat nachgezogen,<br />

nach Arlon in die belgische Provinz Luxembourg mit rs. Ankunft 14.2.,<br />

sign. Goebel<br />

1301<br />

1301 F 1 (3) 3 € 300<br />

10 C grau, Auflage 1858, Druck Barth-Wahl, im waagerechten Dreierstreifen,<br />

farbfrisch und ringsum knapp- bis vollrandig mit sauberen Balkenstempeln in<br />

fehlerfreier Prachterhaltung, Fotoattest Nosbaum BPP