06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

196<br />

Europa |<br />

LUXEMBURG<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

1318<br />

1318 F 2 6 € 350<br />

1 Sgr karmin, herrlich farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig, lediglich<br />

oben etwas eingekerbt, mit zentrisch und klar aufsitzendem K2 LUXEMBOURG<br />

31 OCT. 60 französischen Typus' auf PD-Faltbrief nach Saarburg, rs. Transit<br />

Trier 31.10. sowie Ausg. 1.11., sign. Starauschek und Goebel<br />

1319<br />

1319 F 2 (3) 6 € 300<br />

1 Sgr karmin, letzte Auflage 1858, 3 Einzelmarken in attraktiver Streifenklebung<br />

auf mehrfach gefaltetem, vollständigem PD-Faltbrief, mit klar und übergehend<br />

aufsitzenden Balkenstempeln von LUXEMBOURG 8 SEPT. 59 in den 3.<br />

Postvereinsrayon nach Frankfurt mit rs. Transit TRIER 9.9., Adressat und Absender<br />

teilweise unkenntlich gemacht sowie die mittlere Marke oben verklebter<br />

Einriss, Fotoattest Nosbaum BPP<br />

RETUSCHEN / PLATTENFEHLER<br />

1320 1321 1322<br />

1320 F 1 3 € 100<br />

10 C grau mit "kleiner Retusche No. 1", ringsum voll- bis breitrandig mit klarem Teil-<br />

K2 LUXEMBOURG in farbfrischer und fehlerfreier Prachterhaltung, sign. F.S.P.L. sowie<br />

Fotobefund Nosbaum BPP<br />

1321 F 1 3 € 80<br />

10 C schwarzgrau mit "kleiner Retusche No. 5", ringsum knapp voll- bis breitrandig<br />

mit sauberem Balkenstempel von LUXEMBOURG in farbfrischer Prachterhaltung,<br />

Fotobefund Nosbaum BPP<br />

1322 F 1 3 € 100<br />

10 C grau mit "kleiner Retusche No. 8", ringsum voll- bis breitrandig mit klarem Dreikreisstempel<br />

in farbfrischer Prachterhaltung<br />

1324<br />

1324 F 1 6 € 500<br />

10 C grau mit "großer Retusche No. 6", ringsum voll- bis breitrandig mit vollem<br />

"Mühlradstempel" mit unterbrochenen Kreisen auf vollständigem PD-Faltbrief<br />

REMICH 5 VII 1857 an die Bankiers Krewinkel in Luxembourg mit rs. Ankunft,<br />

Pracht<br />

1323<br />

1323 F 1 3 € 100<br />

10 C grau mit "großer Retusche No. 4", ringsum voll- bis breitrandig mit rechteckigem<br />

Balkenstempel von ESCH-SUR-ALZETTE in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotobefund<br />

Nosbaum BPP<br />

1325 1326 1327<br />

1325 F 1 3 € 100<br />

10 C grau mit "großer Retusche No. 7", ringsum voll- bis breitrandig mit Balkenstempel<br />

von LUXEMBOURG in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotobefund Nosbaum BPP<br />

1326 F 1 3 € 120<br />

10 C bräunlichschwarz mit "großer Retusche No. 7", ringsum voll- bis breitrandig mit<br />

Dreikreisstempel von GREVENMACHER in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotobefund<br />

Nosbaum BPP<br />

1327 F 1 3 € 100<br />

10 C bräunlichschwarz mit "großer Retusche No. 8", ringsum knapp voll- bis breitrandig<br />

mit Balkenstempel von LUXEMBOURG in Prachterhaltung, Fotobefund Nosbaum<br />

BPP