06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

BREMEN<br />

BRAUNSCHWEIG – HAMBURG<br />

265<br />

Altdeutschland |<br />

3099<br />

3099 F 3 a 3 € 150<br />

7 Gr auf rötlichgelbem, dickerem Papier, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit<br />

schwarzem Rahmenstempel (BR)EMEN 5-6 (KS 120), kaum sichtbare senkrechte Bugspur<br />

rechts und leichte Schürfungen, ansonsten ohne weitere Einschränkungen, signiert<br />

Bartels, Brettl sowie Fotoattest Heitmann BPP "eine seltene Marke", € 900,-<br />

3100<br />

3100 F 3 b 3 € 550<br />

7 Gr auf dünnerem gelbem Papier in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger<br />

Ausnahme-Erhaltung mit sauber gerade aufsitzendem Ra2, sign. Engel<br />

und Köhler<br />

HAMBURG<br />

3098<br />

3098 F € 120<br />

BRAUNSCHWEIG 1801, notarieller "Lebendbeweis" und Geburtsnachweis, handschriftlich<br />

verfasst mit den Daten aller Zeugen und Beteiligter mit Beglaubigung des<br />

Notars Adam Urban Gregoire mit Briefstempel und Lacksiegel, datiert 6.6.1801, dazu<br />

weitere Beglaubigung und amtliche Vermerke mit Lacksiegeln und Signaturen der Behörden<br />

3101<br />

3101 F 6 € 400<br />

HAMBURG, Brief aus der Korrepondenz an den Tuch- und Stoff-Händler COR-<br />

SINI in London, adressiert an Bartolomeo Corsini, datiert 20.10.1586, innen mit<br />

Markierungen und Warenzeichen der aufgegebenen Handelsware, viel Text,<br />

zudem zur Desinfektion im Backofen gebacken mit typisch bräunlichem Papier,<br />

nicht nur ein sehr frühes Schriftstück der Hamburger Handels- und Postgeschichte,<br />

auch als CHOLERA-POST ein kaum zu übertreffendes Prachtstück