06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

270<br />

Altdeutschland |<br />

HANNOVER – HELGOLAND<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

3113 F 17 x RZ, 24 y RZ, 24 y 6 € 1.500<br />

½ Gr Posthorn mit rosa Gummierung, ringsum voll- bis überrandiges linkes Randstück mit Randziffer "2" in charakteristisch<br />

engem Abstand wie er nur bei Marken mit rosa Gummierung vorkommt, mit portogerechter Beifrankatur<br />

zweier Einzelstücke 2 Gr ultramarin, hierunter ein weiteres Randstück mit Randziffer "7", auf voll bezahltem<br />

Auslands-Kuvert HANNOVER 3/12 (1864) nach Passy/Paris mit rs. Ank.-Stempel in naturbelassener Kabinetterhaltung!<br />

Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität ... Ein sehr schöner und seltener Auslandsbrief mit zwei<br />

Randnummern"<br />

3113<br />

3114 F 22 y 5 € 100<br />

½ Gr mit weißer Gummierung, gestempelt OSNABRÜCK auf kleinem Briefstück, Befund Berger BPP "einwandfrei", € 350,-<br />

3114<br />

HELGOLAND<br />

3115<br />

3115 F 1 I 3 € 150<br />

½ S Erstauflage mit Kopftype I, sehr schön farbfrisch mit sauber aufsitzendem Teilabschlag<br />

des Rundstempels in Type I, einige unauffällige Fehler teils behoben, sign. Müller-Mark<br />

sowie u.a. Fotoattest Estelmann BPP "Eine farbfrische und in gebrauchter Erhaltung<br />

seltene Marke", € 1.300,-<br />

3117<br />

3117 F 6 x b 3 € 100<br />

½ S Zweitauflage mit sehr schön sauber aufsitzendem Teilabschlag des Rundstempels<br />

in Type I vom 1.10.1871, bis auf einige marginal verkürzte Zahnspitzen und Eckzahnbug<br />

einwandfrei in überdurchschnittlich attraktiver Gesamterhaltung, Fotobefunde<br />

Schulz und Estelmann BPP, € 320,-<br />

3116<br />

3116 F 2 3 € 100<br />

1 S mit voll aufsitzendem Teil-Ra3 GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 26 8 71, bis auf eine marginale<br />

Bugspur einwandfrei in überdurchschnittlich attraktiver Gesamterhaltung, farbfrisch mit ringsum<br />

perfekt gelungener Durchstichtrennung, sign. Brandt sowie u.a. Fotobefund Estelmann BPP<br />

3118<br />

3118 F 6 x c ** € 200<br />

½ S 3. Auflage in postfrischer, sehr schön farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung,<br />

sign. Lemberger sowie Fotoattest Schulz BPP