06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

BRAUNSCHWEIG<br />

BRAUNSCHWEIG – HANNOVER<br />

267<br />

Altdeutschland |<br />

3106 F 10 A (2) 6 € 900<br />

½ Gr auf lebhaftgraugrün, waagerechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und breitrandig geschnitten, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbrief<br />

von Stadtoldendorf nach Braunschweig, die Marken entwertet mit Rautennummernstempel "40.", nebengesetzt Orts-Ra2 STADTOLDENDORF 30/6, Fotoattest<br />

Dr. Wilderbeek BPP "Die Qualität der Marken ist einwandfrei." - Provenienz: 27. Erhardt <strong>Auktion</strong> 1992 (Slg. Bernina), € 1.500,-<br />

3106<br />

HANNOVER<br />

3107 F € 150<br />

GÖTTINGEN WEENDE, handschriftliches Urteil einer Berufungs-Beschwerde in einem Disput zwischen der Gemeinde und dem Kloster Weende vor dem Appelationsgericht Celle,<br />

8 Seiten, 5 davon beschrieben mit Klausen und Bedingugen und großem papiergedeckten Lacksiegel mit farbiger Kordel, datiert 9.12.1730, sehr gut erhalten<br />

3107