06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

DDR<br />

431<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

4058<br />

4058 F 484 P ** € 1.000<br />

10 Pfg Volkssolidarität schwarzblaugrün, sehr breitrandiger ungezähnter Probedruck<br />

postfrisch mit minimal matter Stelle in unsignierter Prachterhaltung,<br />

Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei ... Den aktuellen Prüfern BPP sind jetzt<br />

[2005] vier Einzelabzüge dieses Probeabdrucks bekannt", € 10.000,-<br />

4061<br />

4061 F Block 13 YII V ** € 500<br />

Engels-Block mit markanter Verschiebung der dunkellilabraunen Farbe der 20<br />

Pfg Marke um ca. 4 mm nach unten, bis in den darunter befindlichen Wert zu<br />

30 Pfg hinein verschoben ist, postfrisch in Top-Erhaltung, signiert sowie Fotoattest<br />

Weigelt BPP "... einwandfrei"<br />

4059<br />

4059 F 488 A YI 3 € 600<br />

20 Pfg Engels mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, zeitgerecht mit<br />

philatelistischer Abstempelung in Top-Erhaltung, Fotoattest Dr. Ruscher BPP<br />

"... einwandfrei", € 2.300,-<br />

4062<br />

4062 F Block 14 I 3 € 800<br />

Thälmann-Block 1. Auflage mit "verschwommener Mützennaht", etwas schräg<br />

geschnitten mit voll und zeitgerecht aufsitzendem Tagesstempel LEIPZIG C 13<br />

ay 7.3.57 in fehlerfreier Prachterhaltung, doppelt sign. Zierer BPP sowie Fotoatteste<br />

Mayer und König BPP je "... einwandfrei"<br />

4060<br />

4060 F Block 13 YI 3 € 1.500<br />

Engelsblock mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, zeitgerecht gestempelt<br />

KÖTHEN 22.12.56, Fotoattest Mayer VP "... einwandfrei" - Katalogwert<br />

für Abstempelung zu philatelistischen Zwecken bereits 5000,-<br />

4063<br />

4063 F 538 YI 3 € 300<br />

20 Pfg Aufbau Nationaler Gedenkstätten mit seltener Wasserzeichen-Variante<br />

2 Y I, SST Pracht, Fotoattest Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei"