06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

348<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

ALLENSTEIN – DANZIG<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

3568 F 24 b 5 € 400<br />

75 Pfg schwarzgrün auf hellem Briefstück, sauber und zentrisch zeitgerecht<br />

gestempelt KATTOWITZ ... 20.3.21, Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei"<br />

3566<br />

3566 F 13 c IV, 13 c ** € 180<br />

2,50 Mk bräunlichlila, unsigniertes, tadellos postfrisches Randpaar, die obere Marke<br />

mit Plattenfehler "Fahnenspitze gebrochen, weißer Fleck im linken Flügel des Genius",<br />

Fotobefund Gruber BPP "... einwandfrei"<br />

MARIENWERDER<br />

3569<br />

3569 F 6 € 70<br />

BRESLAU 20.2.21, Karte mit 2x 5 Pfg Germania vom "Plebiszitkommissariat ..." mit rs.<br />

vorgedruckter Mitteilung über die Aufnahme in die Wählerliste in Gleiwitz, sehr seltener<br />

zeithistorischer Beleg<br />

SCHLESWIG<br />

DIENSTMARKEN<br />

3567<br />

3567 F 17 x 3 € 300<br />

50 Pfg Germania auf mittelchromgelb, Platte III, Feld 1, gestempeltes Prachtstück,<br />

sign., Fotobefund Bock BPP "... einwandfrei", € 950,-<br />

OBERSCHLESIEN<br />

3570<br />

3570 F D 6 DD * € 600<br />

20 Pfg dunkelgrauultramarin mit deutlich doppeltem C.I.S-Aufdruck, ungebraucht<br />

mit Falzrest sowie herstellungsbedingtem Kalanderbug, unsigniert<br />

mit Fotoattest Gruber BPP "... sehr große Schleswig-Seltenheit ... in einwandfreier<br />

Qualität"<br />

3568<br />

DANZIG<br />

3571<br />

3571 F 11 a DD ** € 250<br />

2 Mark dunkelkobalt mit doppeltem Aufdruck, tadellos postfrisch, doppelt signiert<br />

Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", €<br />

1.000,-<br />

3572<br />

3572 F 11 c PF II 5 € 480<br />

2 Mk Germania schwarzblau mit Plattenfehler "kleiner waagerechter Strich<br />

im E vom zweiten EINIG", attraktives weißes Pracht-Briefstück, klar und zeitgerecht<br />

gestempelt DANZIG 31.7..20, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier<br />

Qualität"