06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

238<br />

Europa |<br />

SPANIEN – TÜRKEI<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

1567 F € 750<br />

KARL II von SPANIEN / Rey DON CARLOS de Castilia, León, Aragon, las dos Sicilias etc. etc., eigenhändige volle Signatur "yo el Rey ...", am Ende einer handschriftlichem<br />

Abhandlung mit 12 Seiten Text in Schönschrift, datiert 25.9.1674 mit Verpflichtung, weiterhin 40 Dukaten für ein Haus zu zahlen, jedes Blatt sowie am Ende<br />

signiert vom persönlichen Sekretär des Königs sowie weitere Signaturen von Zeugen und Beteiligten, in einer Mappe aus Schweinsleder/Pergament gefasst, mit<br />

dreifarbiger Kordel gehalten, einmaliges historisches Dokument<br />

1567<br />

1568 F 679-682 ** € 220<br />

Beide Ausstellungs-Ausgaben tadellos postfrisch, unsigniert<br />

1568<br />

TÜRKEI<br />

ex 1569<br />

1569 F 857-867 * € 60<br />

1. Smyrna Ausstellung komplett ungebraucht mit Erstfalz, 11 Werte, Pracht<br />

ex 1570<br />

1570 F 985-999 **/* € 80<br />

1935, Internationaler Frauenkongress in Istanbul komplett, Mi.Nr. 999 postfrisch,<br />

restliche Werte mit Erstfalz, Pracht