06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

253<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

BAYERN<br />

BAYERN<br />

Altdeutschland |<br />

3027<br />

3027 F 6 € 180<br />

GLEISWEILER über LANDAU nach SONNEBERG, kompletter Faltbrief mit vollem<br />

Inhalt, der Briefbogen mit herrlicher Lithographie mit dem Gebäude der 1844 von Dr.<br />

med. Ludwig Schneider eröffneten "Kaltwasser-Heilanstalt", von dem Gründer Dr.<br />

Schneider eigenhändig geschriebener Brief mit viel Text und voller Signatur, datiert "Bad<br />

Gleisweiler 13.10.(1848)", roter Halbkreisstempel LANDAU 15/10 und weitere Taxvermerke<br />

vs., prachtvolles Schaustück für jede Heimatsammlung der Bayerischen Pfalz<br />

3028<br />

3028 F € 120<br />

MÜNCHEN, handschriftlich in Latein verfasstes Dokument "Attestatum" mit Bezug zu<br />

Erzherzogin Maria Amalia von Österreich, datiert 13.7.1794, rs. papiergedecktes Lacksiegel<br />

der Wahlkommission des obersten Gerichtshofes und Signatur "Emanuel Maria<br />

de Dillingen" sowie Signatur des Zeugen "Barthol. Beiss"