06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

358<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

MEMEL<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

ex 3657<br />

3657 F 40-46 (4) 4/6 € 400<br />

Flugpost 1921, sieben Werte komplett je in Viererblocks, teils mit Rand bzw.<br />

Eckrand, auf sieben gelaufenen Trübsbach-Briefen per Einschreiben und Luftpost<br />

ab MEMEL an unterschiedlichen Tagen nach Chemnitz, alle mit Ankunft<br />

und rotem "mLb" von Memel, Pracht Garnitur<br />

3653<br />

3653 F 15 PF III, etc. ** € 200<br />

30 Pfg Germania im postfrischen 8er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, darunter<br />

Feld 10 bzw. 40 mit Aufdruckfehlern, Kurzbefund Huylmans BPP "einwandfrei"<br />

3658 3659<br />

3658 F 42 d * € 300<br />

80 pf auf 45 C dunkelgrün/grauultramarin auf GC-Papier, sauber ungebrauchtes<br />

Prachtstück, Fotoattest Huylmans BPP "... einwandfrei", € 800,-<br />

3659 F 42 d 3 € 350<br />

80 pf auf 45 C dunkelgrün/grauultramarin auf GC-Papier, zeitgerecht ideal zentrisch<br />

gestempelt RUSS MEMELGEBIET 2.8.21, Fotoattest Huylmans BPP "...<br />

rechts einige kurze Zähne, sonst einwandfrei", € 1.200,-<br />

3654<br />

3654 F 16 x HAN ** € 300<br />

60 Pfg Germania im Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN 4066.20, postfrisch,<br />

Pracht, unsigniert, Fotoattest Klein BPP "einwandfrei... bisher nur bei Nr. 2 bekannt"<br />

3660<br />

3661 3662<br />

3660 F 61 a ** € 180<br />

50 Pfg auf 50 C preußischblau, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotobefund Huylmans<br />

BPP "einwandfrei", € 450,-<br />

3655<br />

3655 F 29 x ** € 250<br />

3 M auf 2 Fr rötlichorange/hellgrünlichblau auf GC-Papier, postfrisches<br />

Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Huylmans BPP "einwandfrei", € 500,-<br />

3661 F 61 a 3 € 100<br />

50 Pfg auf 50 C preußischblau, zeitgerecht gestempelt, unsigniert, Fotobefund Huylmans<br />

BPP "... eine kleine Kerbe, sonst einwandfrei", € 450,-<br />

3662 F 123 a 3 € 200<br />

M auf 50 Pfg auf 50 C preußischblau, zeitgerecht gestempelt GAIDELLEN, Pracht, Foto-Kurzbefund<br />

Klein BPP "einwandfrei", € 420,-<br />

3656<br />

3656 F 36 a ** € 100<br />

60 Pfg auf 40 C mittelkarminrot/grüngrau, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotobefund<br />

Huylmans BPP "einwandfrei", € 350,-