06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

KONTROLLRATSAUSGABEN<br />

401<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

3850<br />

3850 F 917 a 6 € 100<br />

8 Pfg Ziffern, EF in seltener Februar-Verwendung auf Ortsbrief aus MAGDEBURG<br />

28.2.46, Pracht<br />

3853<br />

3853 F 919 c W OR, 919 c (je 2) **/4 € 100<br />

12 Pfg Ziffer dunkelrosa, ungefalteter Eckrand-Viererblock links oben, Walzendruck, tadellos<br />

postfrische Prachterhaltung, ArGe Farbbefund Bernhöft, € 720,-<br />

3851<br />

3851 F 918 a (2), 918 a (2) 6 € 100<br />

10 Pfg Ziffern, zwei MeF mit je zwei Stück, Einlieferungsschein für einen R-Brief aus<br />

BRAUNSCHWEIG GLIESMARODE 12.7.47 und Zeitungssache Formblatt mit Druckvermerk<br />

"C 139 b" ab ROTH 16.10.46 nach Stuttgart, beide Pracht, letztere signiert Schlegel BPP<br />

3854<br />

3854 F 919, 919 (2) 6 € 100<br />

12 Pfg Ziffern rot, zwei Briefe in Februar-Verwendung, EF auf Fernbrief ab MÜNCHEN<br />

28.2.46 nach Passau und MeF2 auf Doppelbrief ab HATTERSHEIM 28.2.46 nach<br />

Braunschweig mit US-Zensur und seitlichem Verschluss, beide Pracht<br />

3852<br />

3852 F 918 a (7) 6 € 140<br />

10 Pfg Ziffern, sieben Stück in portogerechter MeF auf R-Ortskarte aus ASCHAFFEN-<br />

BURG 27.3.47 mit Bedarfstext und rs. Ankunft 27.3.47, nicht gelistete seltene MeF-<br />

Version, Pracht<br />

3855<br />

3855 F 920 DZ ** € 250<br />

12 Pfg Ziffer grau, postfrisches Eckrand-Paar unten links mit Druckerzeichen<br />

"F" in ungefalteter und unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel<br />

BPP "... einwandfrei", € 1.300,-