06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

ÖSTERREICH<br />

1499 F 774 B P Klbg ** € 3.000<br />

3 S Renner dunkelbraun ungezähnt, äußerst seltene Farbprobe in der letztendlich<br />

für die 5 S Wertstufe verwendeten Farbe, vollständiger Kleinbogen in den<br />

Maßen 181,5 x 149 mm, postfrisch mit produktionstypischen Papiereinschlüssen<br />

bzw. Gummiunebenheiten in tadelloser, ursprünglicher und unberührter<br />

Prachterhaltung, gleich zweifach attestiert Glavanovitz sowie Soecknick "...<br />

einwandfrei" (ANK 782API)<br />

225<br />

Europa |<br />

1500<br />

1500 F 876 F I ** € 400<br />

1 S "weißer Enzian" tadellos postfrisch in unsignierter Prachterhaltung (ANK<br />

885FI, 1.800,-)<br />

PORTOMARKEN<br />

1498<br />

1498 F 772-775 B Klbg ** € 400<br />

Renner-Kleinbogensatz komplett postfrisch in Prachterhaltung, Mi.Nr. 773 mit<br />

kleinem natürlichem Papiereinschluss im Rand, sonst ohne jegliche Einschränkungen<br />

(ANK 780-783A, € 2.500,-)<br />

ex 1501<br />

1501 F Po 34-44 x (4) **/4 € 800<br />

1-100 H rotkarmin auf Kreidepapier, komplett 9 Werte in postfrischen Luxus-<br />

Viererblocks, ungefaltet und unsigniert<br />

1499<br />

ex 1502<br />

1502 F Po 118-131 ** € 250<br />

100 bis 6000 Kr ungezähnt, komplett 14 postfrische Werte in unsignierter Top-<br />

Erhaltung, alle mit Bogenrand in grandioser Garnitur (ANK 1.000,-)