06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

ex 3647<br />

3647 F 13 c-d ** € 100<br />

2,50 Mk dunkelgraulila und bräunlichlila, je postfrisches Prachtstück, unsigniert, je<br />

Kurzbefund Huylmans BPP "einwandfrei", € 470,-<br />

MEMEL<br />

357<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

3650<br />

3650 F 14 PF III WOR **/4 € 120<br />

10 Pfg Germania im postfrischen Obereckrand-Viererblock mit Walzendruckkonfiguration<br />

3'7'3 bzw. 2'9'2, darunter Feld 10 mit Aufdruckfehler, Kurzbefund Huylmans BPP<br />

"einwandfrei"<br />

3651<br />

3651 F 14 PF V, etc. ** € 100<br />

10 Pfg Germania im postfrischen Eckrand-6er-Block links unten, Feld 93 mit Aufdruckfehler,<br />

Kurzbefund Huylmans BPP "einwandfrei"<br />

3638<br />

3648 F 13 c HAN ** € 700<br />

2,50 Mk rotlila im postfrischen Untereckrand-6er-Block mit Ur-HAN 6010.19,<br />

darunter Feld 45 mit seltenem Plattenfehler "Memelgevier", bisher war diese<br />

Abart nur mit Ur-HAN 4991.20 bekannt, Fotoattest Klein BPP "einwandfrei ... es<br />

handelt sich wahrscheinlich um ein Unikat", € 3.400,-<br />

3649<br />

3649 F 13 e ** € 1.200<br />

2,50 M rosalila, postfrisches Prachtstück vom rechten Bogenrand, sign., Fotoattest<br />

Huylmans BPP "einwandfrei", € 4.000,-<br />

3652<br />

3652 F 15 HAN, PF V, etc. ** € 200<br />

30 Pfg Germania dunkelpreussischblau im unsignierten postfrischen Eckrand-12er-<br />

Block, mit Ur-HAN 4401.20 sowie Plattenfehler "schwarzer Bogen links oben am 't'<br />

von Memelgebiet" auf Feld 93, Pracht