06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

208<br />

Europa |<br />

ÖSTERREICH<br />

ÖSTERREICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

1395 F € 120<br />

LAIBACH, dekorativ gedrucktes Dokument ANTICIPATION als Darlehensvertrag/Schuldschein<br />

über eintausend Zechen, datiert Laibach 1. May 1765, unterschrieben und gesiegelt<br />

von sechs Beteiligten, mehrfach Weitergaben aus 1787 bis 1812, jeweils mit papiergedeckten<br />

Lacksiegel, teils ohne Abdeckung, übliche Gebrauchsspuren<br />

1394<br />

1394 F € 100<br />

INNSBRUCK, dekorativer gedruckter Reisepass/Passierschein mit großem Wappen,<br />

es wird "... ersucht zu ungehinderter Passierung, ... alle erfoderlichen Unterstützung<br />

zu leisten", ausführliche Beschreibung des Reisenden mit rückseitig Visa-<br />

Vermerken von Linz 30.10.97, Villach 4.11.97 und Laibach 7.11.97, großes<br />

papiergedecktes Lacksiegel<br />

1396<br />

1396 F € 150<br />

LAIBACH, gedruckte "Schuld-Obligation" über den stattlichen Betrag von 1.000<br />

"Gulden Rhl.", verzinst mit 4 % jährlich, Ortsdruck "Laibach", datiert 1.5.1793, mehrere,<br />

mit einem einzigem Streifen gehaltene papiergedeckte Lacksiegel der Zeugen<br />

und Beteiligten, rs. gesiegelte Abtretung, sehr dekorativ<br />

1397<br />

1395<br />

1397 F € 250<br />

WIEN, "Statuta des Kayserl. Sanct Josephs-Ordens", acht Seiten mit den Aufnahmebedingungen<br />

und dem Reglement des Ritterordens für die Burgmannschaft<br />

der Reichsburg Friedberg, der am 6.11.1768 von Kasier Joseph II gestiftet<br />

wurde, das Deckblatt mit Emblem und Ordenszeichen im Kupferdruck