06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

363<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

THERESIENSTADT – GENERALGOUVERNEMENT<br />

BÖHMEN UND MÄHREN<br />

THERESIENSTADT<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

3688<br />

3688 F Z 1 ** € 250<br />

Rechte obere, etwas helle Bogenecke mit vorgefalteten Bogenrändern und<br />

dort Falzrest, die Zulassungsmarke selbst tadellos postfrisch in unsignierter<br />

Prachterhaltung<br />

GENERALGOUVERNEMENT<br />

3689<br />

3689 F Z 1 5 € 150<br />

Zulassungsmarke gut gezähnt auf (Päckchen)-Briefstück, sauber gestempelt PRAG 10 -<br />

14.XII.44, Pracht, signiert Gilbert<br />

3690<br />

3690 F 40-51 € 100<br />

MINISTERHEFT "Ausgabe August 1940", schwerer Büttenkarton mit gedrucktem Titel<br />

"Deutsche Post Osten" und geprägtem Hoheitsadler, innen eingeklebt kompletter Satz<br />

aller 12 Werte auf 2 Blatt mit transparentem Schutzblatt, weinrote Kordelbindung, die<br />

das zusätzliche Vorblatt nur unzureichend erfasst, schönes Beispiel für die Handfertigung<br />

dieser Hefte, zeitgerechte Patina<br />

3691<br />

3691 F 56-58 € 100<br />

MINISTERHEFT "Zum Jahrestag des Generalgouvernements 26. Oktober 1940",<br />

schwerer Büttenkarton mit gedrucktem Titel "Deutsche Post Osten" und geprägtem Hoheitsadler,<br />

innen eingeklebt kompletter Satz aller 3 Werte auf Blatt mit transparentem<br />

Schutzblatt, weinrote Kordelbindung mit zusätzlichem Vorblatt, zeitgerechte Patina