06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

310<br />

Deutsches Reich |<br />

DIENSTMARKEN – MARKENHEFTCHEN<br />

DIENSTMARKEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

3321<br />

3321 F D I 6 € 100<br />

Eisenbahn-Gebührenzettel auf vollständiger Faltbriefhülle mit Text ab MAGDEBURG<br />

18 1 79 nach Schönebeck, Zettel dreiseitig breit und an der rechten Seite knapp, aber<br />

vollrandig geschnitten, rs. Ank-Stpl vom selben Tag sowie vs. Register Nr. II a 119/79,<br />

unsigniert mit Fotoattest Zenker BPP "... bedarfsmäßig verwendet und einwandfrei"<br />

3324<br />

3324 F D 138 b (100) ** € 180<br />

12 Pfg lilarot, kompletter postfrischer Schalterbogen zu 100 Werten mit HAN 22848-<br />

41, mittig in der Zähnung gefaltet, alle Marken einwandfrei, € 3.100,-<br />

3322<br />

3322 F D II B 6 € 500<br />

OPD-Ausgabe KÖLN mit typischer Variante "konto", farbfrisch und tadellos<br />

voll- bis breitrandig geschnitten auf vollständiger, aktenfrischer Faltbriefhülle<br />

ESSEN (RUHR) 19 2 85, verwendungsbedingt etwas gummifleckig in fehlerfreier<br />

Prachterhaltung, nach Arnsberg mit rs. Ankunft 19.2.85, sign. Peschl sowie<br />

Fotoatteste Zenker und Jäschke-L. BPP<br />

3325<br />

3325 F D 169 b (2) 3 € 150<br />

6 Pfg schwärzlichpurpurviolett im waagerechten Paar, sauber gestempelt, sign. Schlegel<br />

D. BPP<br />

MARKENHEFTCHEN<br />

3323<br />

3323 F D 85 (20) 6 € 200<br />

5 Mrd Mk Schlangenaufdruck in Vielfachfrankatur mit 20 Werten auf portogerechtem<br />

schwerem Dezember-Ortsdoppelbrief BERLIN 11.12.23, teils Randklebung, Bedarfsspuren,<br />

seltene MeF-Version<br />

3326<br />

3326 F MH 13 A ** € 90<br />

Germania mit ONr 1 und durchgezähnten Rändern, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung,<br />

unsigniert, € 300,-