06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

326<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

DEUTSCH-OSTAFRIKA<br />

DEUTSCH-OSTAFRIKA<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

3421<br />

3421 F 6 e * € 250<br />

2 P auf 3 Pfg Krone/Adler hellocker, ungebraucht in farbfrischer und sehr gut<br />

gezähnter, fehlerfreier Prachterhaltung, u.a. sign. Schmidt sowie Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP, € 800,-<br />

3417<br />

3417 F M 45 (2), M 46-48 6 € 300<br />

MUANZA 14/9 98 auf Einschreiben mit 3 (2) + 5-20 Pfg Krone/Adler nebst zusätzlicher<br />

Kreuzentwertung über DAR-ES-SALAAM 24/10 98 an Hauptmann<br />

Huch in MAINZ 14/11 98, ordentliche Erhaltung<br />

3418<br />

3418 F 1-5 ** € 400<br />

Krone/Adler Aufdrucke, 5 Werte komplett postfrisch, Pracht, teils sign., u.a. 5<br />

Pesa Jäschke-L. BPP "Ic"<br />

3422<br />

3419<br />

3419 F 1-5 5 € 100<br />

Krone/Adler Aufdrucke, alle 5 Werte einheitlich und ideal zentrisch entwertet BAGA-<br />

MOYO 22/7 96 je auf Kabinett-Briefstück in überdurchschnittlich attraktiver Garnitur<br />

3422 F 12, 13 (2) 6 € 130<br />

3 P Kaiseryacht mit tarifrichtig hinzugeklebtem Paar 5 P auf außergewöhnlicher, eingeschriebener<br />

Bedarfs-Fotokarte, handschriftlich datiert "N.L. 8.12.01" (Neu-Langenburg)<br />

mit vs. entsprechendem R-Zettel "Langenburg No. 418", die Frankatur jedoch<br />

erst am 11.1.1902 entwertet DAR-ES-SALAAM, adressiert nach Schwartau mit Ankunft<br />

5.2.02, unbenommen minimaler Spuren sehr gut erhalten<br />

3423<br />

3420<br />

3420 F 3 I d * € 200<br />

5 P auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, ungebraucht in fehlerfreier<br />

Prachterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, sign. Gentzsch sowie Fotoattest Jäschke-<br />

L. BPP, € 600,-<br />

3423 F 16 I * € 180<br />

20 P Kaiseryacht mit Plattenfehler "Linie unter rechter 20 unterbrochen" in fehlerfreier<br />

ungebrauchter Prachterhaltung, € 600,-