06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

ÖSTERREICH<br />

227<br />

Europa |<br />

1510<br />

1510 F 19, 22 **/* € 100<br />

GMÜND, Hitler 4 und 8 Pfg mit Gummi-Handstempelüberdruck in Type II A, ungebraucht<br />

bzw. postfrisch in einwandfreier Prachterhaltung, unsigniert mit jeweils Fotobefund<br />

Dr. Stich (ANK/Soecknick 480,-)<br />

ex 1514<br />

1514 F 1-23 ** € 250<br />

GRAZ, Hitler 1 Pfg bis 5 RM mit "Panther" Handstempelüberdruck, komplett 23<br />

Werte postfrisch (!) in überwiegend einwandfreier Prachterhaltung, alle sign.<br />

Wallner mit Attest (ANK/Soecknick 1.600,-)<br />

1511<br />

1511 F 41, 56 ** € 100<br />

GMÜND, Hitler 3 und 50 Pfg mit Gummi-Handstempelüberdruck in Type II B, postfrisch<br />

in einwandfreier Prachterhaltung, unsigniert mit jeweils Fotobefund Dr. Stich<br />

(ANK/Soecknick 480,-)<br />

1515<br />

1515 F 26-27 ** € 100<br />

GRAZ, 3 Pfg Reichsadler sowie 12 Pfg Volkssturm mit "Panther" Handstempelüberdruck,<br />

beide postfrisch (!) in einwandfreier Prachterhaltung, sign. Sturzeis mit Fotobefund<br />

Dr. Stich (ANK/Soecknick 550,-)<br />

1512<br />

1512 F 66-67, 70 **/* € 80<br />

GMÜND, Hitler 5, 6 und 12 Pfg mit Gummi-Handstempelüberdruck in Type III (Langschlag),<br />

postfrisch bzw. ungebraucht mit teils typischen Anhaftungen, unsigniert mit<br />

jeweils Fotobefund Dr. Stich (ANK/Soecknick 330,-)<br />

ex 1516<br />

1516 F 1-23, 26 I ** € 350<br />

LEOBEN, Hitler 1 Pfg bis 5 RM sowie 12 Pfg Volkssturm mit endgültigem Aufdruck,<br />

alle postfrisch (!) und bis auf einige haftende Werte in überwiegend<br />

einwandfreier Prachterhaltung, alle unsign. mit Fotobefunden Svoboda (ANK/<br />

Soecknick 1.900,-)<br />

1513<br />

1513 F 87 ** € 100<br />

GMÜND, Hitler 25 Pfg mit Gummi-Handstempelüberdruck in Type VI, postfrisches<br />

rechtes Randstück in einwandfreier Prachterhaltung, unsigniert mit Fotobefund Dr.<br />

Stich (ANK/Soecknick 400,-)<br />

Mit der Abgabe von Geboten für Lose aus der NS-Zeit,<br />

die mit NS-Emblemen und/oder NS-Symbolen versehen<br />

sind, verpflichtet sich der Bieter dazu, diese lediglich<br />

für historisch-wissenschaftliche Sammelzwecke<br />

zu erwerben und in keiner Weise propagandistisch im<br />

Sinne des § 86, 86a StGB zu benutzen.