06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

3181 F € 150<br />

FRANKFURT am MAIN 1788, dreiseitige gedruckte Verordnung als Juden-Bann für<br />

Kürschner und Pelzhändler auf der Messe mit Regularien zum Handel ab 14 Tagen vor<br />

Beginn der jeweiligen Messe sowie den zu erwartenden Strafen bei Zuwiderhandlung<br />

und die Belohnung "... dem Denuncianten ein Dritteil der erkannten Geldstrafe zugesichert",<br />

geringe Spuren<br />

THURN & TAXIS<br />

285<br />

Altdeutschland |<br />

3182 F € 150<br />

FRANKFURT, in französisch gedruckter Reisepass aus napoleonischer Zeit mit genauer<br />

Beschreibung des Reisenden, datiert 5.5.1800 für eine Fahrt nach Strassburg,<br />

gefaltet, geringe Patina, großes papiergedecktes Lacksiegel und rückseitig Visa-Vermerk<br />

vom Grenzübertritt, datiert "15 Floreal an VIII", i.e. 5.5.1800<br />

3184<br />

3184 F € 200<br />

WETZLAR, gedrucktes Dokument als Vollmacht für einen Anwalt vor dem "... Kayserl.<br />

Cammer-Gericht" in Erbschafts- und Rechts-Sachen mit namentlicher Nennung, Archivstempel<br />

mit Nummerator, datiert 4.9.1700, drei Signaturen nebst zwei Siegelring-<br />

Abdrucken, rückseitig hs. Vermerke "Orginal General Gewalt ..." und weitere Beglaubigung<br />

"Wetzlaria ..." 7.9.1700<br />

3183<br />

3183 F € 150<br />

RÜSSELSHEIM, Anordnung "Severe" des Stadtoberen bezüglich der Überquerung<br />

des Mains von 3000 thüringischen Soldaten mit ihren Tieren und der Begleitung durch<br />

3 Kompanien auf dem Stadtgebiet, datiert 1640, NB unten gestrichen<br />

3185 F 32 (9) **/* € 150<br />

3 Kr karmin im ungebrauchten 9er-Block, darunter 3 Werte gar postfrisch, herrlich<br />

frisch in ringsum tadellos (!) voll- bis breitrandigem Schnitt in außergewöhnlich attraktiver<br />

Kabinett-Erhaltung, sign. Sommer BPP<br />

3185<br />

3186<br />

3186 F 49 3 € 200<br />

2 Sgr blau mit ringsum tadellos erhaltenem farbigem Durchstich, zeitgerecht gestempelt<br />

"298" - SCHLEIZ (große Ziffern) in einwandfreier Kabinetterhaltung, Fotoattest<br />

Sem BPP, € 700,-