06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

SAARGEBIET – NEUSAAR<br />

3679 F 199-205 (4) **/4 € 200<br />

Volkshilfe 1934 mit Aufdruck, kompletter Viererblocksatz, einheitlich aus der rechten<br />

oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, Pracht, unsigniert, € 680,-<br />

NEUSAAR<br />

361<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

3677<br />

3677 F 134 6 € 3.000<br />

10 Fr Madonna, klar gestempelte EF auf portogerechtem Wertbrief über 8.000<br />

Francs von HOLZ (SAARBRÜCKEN) 23.1.29 nach Neusweiler mit rückseitigem<br />

Ankunftsstempel, rs. fünf Lacksiegel entfernt, Fotoattest Geigle BPP "Die Qualität<br />

der Marke ist einwandfrei"<br />

3680<br />

3680 F 222 X 3 € 300<br />

5 Pfg mit Wz. fallende Wellenlinien, gestempeltes Luxusstück, unsigniert, Fotoattest<br />

Ney BPP "einwandfrei", € 1.000,-<br />

3681<br />

3681 F 226-238 I ** € 950<br />

10 C bis 50 Fr "Urdruck", kompletter Satz mit 13 Werten inkl. Mi.-Nr. 228I/I, 229YI<br />

und 235I/I, tadellos postfrisch, sign. Hoffmann BPP bzw. Mi.-Nr. 235I/I zusätzlich<br />

Dr. Dub sowie Fotoattest Geigle BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", € 3.500,-<br />

ex 3678<br />

3678 F 144-150 Br ** € 400<br />

Volkshilfe 1931 komplett postfrisch, einheitlich rechte obere Bogenecken mit<br />

komplettem Druckdatum 19-12-1930, unsigniert, Luxus, € 1.400,-<br />

ex 3682<br />

3682 F 226-238 I ** € 650<br />

Urdrucksatz, 13 Werte komplett, tadellos postfrisch, 10 F auf 50 Pfg in Type II<br />

"weiter Abstand" und mit Unterrand, doppelt signiert Hoffmann BPP, Fotoattest<br />

Geigle BPP "... einwandfrei"<br />

ex 3679