06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

32<br />

Flug- & Zeppelinpost |<br />

ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

71 F € 1.000<br />

WELTRUNDFAHRT 1929, Original Fahrkarte, ausgestellt für den prominenten<br />

Passagier Sir Hubert Wilkins, berühmter Polarforscher und Mitglied diverser<br />

Expeditionen, ausgestellt im Büro der HAL Reederei in New York für die Strecke<br />

Lakehurst - Friedrichshafen - Tokio - Los Angeles, eigenhändig signiert<br />

vom Passagier Hubert Wilkins, üblich gefaltet, Unikat und ganz besonderer<br />

Beleg zur Weltrundfahrt eines prominenten Gastes<br />

69 F € 120<br />

SERVIER-TABLETT im Format ca. 25,3 x 17,7 cm, ca. 1 cm hoch, goldfarben eloxiertes<br />

Aluminium, Bodensignatur mittels eines Auklebers "Zeppelin-Metall", einer Firma<br />

aus dem Konsortium der Luftschiffbau AG, schlichtes und zeitlos schönes Design des<br />

bekannten deutschen Bauhaus-Künstlers, Architekten und Designers Fritz August<br />

Breuhaus de Groot, der auch die Inneneinrichtung der Luftschiffe in den 1930er Jahren<br />

mitgestaltete, minimale Gebrauchsspuren<br />

69<br />

70<br />

70 F € 90<br />

VALENTINSTAG, farbige Aufstellkarte mit ausgestanztem Bild eines Luftschiffes<br />

und thematischem Grußtext zum in den USA stark gefeierten Tag, Auffalt-Mechanik<br />

und 3D-Effekt, ungebraucht, sehr gut erhalten<br />

ex 72<br />

72 F € 250<br />

WELTRUNDFAHRT 1929, IRUS Kaffeemühle, wie sie an Bord des LZ 129 auf<br />

seiner legendären Fahrt um die Welt verwendet wurde und durch eine fotografische<br />

Aufnahme im Hintergrund der Küche in einer Werbeschrift des Herstellers<br />

dokumentiert ist, Marketing nach den heute gängigen Begriffe des<br />

"Branding" und "Sponsoring", dazu zwei "Kaffe HAG" Kaffetassen mit Unterteller,<br />

ebenso an Bord der Luftschiffe verwendet und fotografisch auf einem Bild<br />

der Küche belegt<br />

71